Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Барнаульский театр кукол закончил ремонт в "Родине" и готовится открыть новый сезон

Театр кукол "Сказка" завершил ремонт в своем новом доме — бывшем кинотеатре "Родина". Здесь театр планирует "прожить" два-три года, пока не построят новое здание на ул. Пушкина, 41. Сейчас в одном из кинозалов репетируют премьеру сезона — спектакль "Черная курица, или Подземные жители". 

Театр кукол "Сказка" в здании бывшего кинотеатра "Родина".
Театр кукол "Сказка" в здании бывшего кинотеатра "Родина".
Анна Зайкова

В холле навели порядок, устроили маленький детский уголок с книжками и усадили на скамейку веселого пса, в объятиях которого могут фотографироваться гости. Стены покрасили в нейтральный бежевый цвет, художница театра Дарья Вострикова изобразила логотип в виде сказочницы с куклой Пьеро. Он должен войти в новый фирменный стиль "Сказки". Кроме того, на стене изображены часть Демидовской площади и вход в парк "Изумрудный", чтобы подчеркнуть, что здание находится в историческом центре города.

По словам директора "Сказки" Надежды Васильевой, кассы кинотеатра удачно превратились в театральные, так что переделывать ничего не пришлось. На прежнем месте в холле останется и барная стойка, здесь сделают семейное кафе.

На первом этаже сделали специальный кабинет для режиссёров. Пока обстановка тут спартанская — только стол и стул. Впрочем, режиссёр-постановщик Антон Абрамов говорит, что его все устраивает, и придумывает шоу для открытия нового театрального сезона.

Театр кукол "Сказка" в здании бывшего кинотеатра "Родина".
Анна Зайкова

В бывшем синем зале кинотеатра установили световое и звуковое оборудование. Здесь убрали два ряда кресел и немного подняли первые ряды. Зал рассчитан на 130 мест против прежних 200. Директор театра говорит, что теперь билеты нужно приобретать заранее, иначе мест может не хватить. Сцену также подняли на 20 сантиметров и удлинили с обеих сторон. Красный зал пока остался в неизменном виде: он предназначен только для репетиций.

Театр кукол "Сказка" в здании бывшего кинотеатра "Родина".
Анна Зайкова

Пространство на втором этаже здания претерпело изменения: бар закрыли шторами и реконструировали сцену. Здесь сделают театр на подушках, а также будут проводить новогодние представления. В этом же помещении расположится детская театральная студия, набор планируется уже в октябре.

Надежда Васильева вспоминает, что несколько месяцев назад в здание страшно было зайти: на первом этаже стоял запах канализации, а на втором - все было в жире и с характерными ароматами: здесь располагалась кухня ресторана "Куркума". Немалых усилий стоило отмыть и покрасить все эти помещения.

Больше всего новому дому рады актеры - на месте бывшей кухни у них есть новые просторные гримерки с отдельными кабинками и душевой комнатой, а также место, где можно перекусить и выпить чаю.

Театр кукол "Сказка" в здании бывшего кинотеатра "Родина".
Анна Зайкова

Переезд стал подарком и для звукорежиссеров и осветителей. Вместо каморки в 4-5 квадратных метров теперь в их распоряжении большое помещение бывшей кинопроекционной. В нем без труда разместили всё оборудование и нашли место для мини-студии звукозаписи.

Ремонт обошелся "Сказке" почти в 700 тысяч рублей, из которых большую половину выделили из краевого бюджета. Театр торжественно откроется 6 сентября. Гостей ждет красочное кукольное представление на улице, а после в фойе театра. В этот день здесь покажут спектакль "Денискины рассказы".

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии