Жизнь

Какой праздник отмечают в России 4 ноября и зачем он нужен?

С 2005 года в России 4 ноября отмечают День народного единства. И только в этом году доля россиян, знающих название нового праздника, достигла максимума за всю историю социологических наблюдений. Как показывают результаты опроса "Левада-Центра", правильно смогли ответить на вопрос, как называется госпраздник, 56% граждан. В 2010 году этот показатель составлял 36%, а в 2005 году и вовсе 8%. Мы решили разобраться, что же все-таки за праздник - День народного единства, и зачем он нужен стране.

Минин и Пожарский.
Минин и Пожарский.
СС0
1 Как правильно называется праздник, который отмечают 4 ноября?

Ежегодно 4 ноября в нашей стране отмечают День народного единства. 16 декабря 2004 года Госдума приняла одновременно в трех чтениях поправки в ФЗ "О днях воинской славы (Победных днях России)". Одной из правок было введение нового праздника. День народного единства - один из 17 Дней воинской славы России.

2 Зачем и почему празднуют День народного единства?

В 2004 году Путин подписал поправки в ФЗ "О днях воинской славы", из которых следовало фактическое перенесение государственного выходного дня с 7 ноября (День согласия и примирения) на 4 ноября. Основной причиной переноса, по мнению большинства наблюдателей, стало желание полностью снять ассоциации с годовщиной Октябрьской социалистической революции, которая произошла 7 ноября 1917 года.

В пояснительной записке к закону говорилось: "4 ноября 1612 года воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов и продемонстрировав образец героизма и сплоченности всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе". К тому же, праздник, помимо чествования важного исторического события, приурочен и ко Дню Казанской иконы Божией Матери.

3 Как связан День народного единства, религиозный праздник и день рождения наследника Романовых?

Ответ на этот вопрос кроется в 17 веке. 22 октября (по старому стилю) 1612 года бойцы народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, что заставило гарнизон интервентов отступить в Кремль. Пожарский вошел в Китай-город с Казанской иконой Божией Матери, по свидетельству летописцев, поклялся построить храм в память значимой победе. 23 октября (с.с) поляки подписали капитуляцию и впустили в Кремль московских бояр и знать. 24 октября (с.с) интервенты сдались.

В 1630-е годы на Красной площади возвели Казанский собор, а в 1649 году царь Алексей Михайлович Романов  распорядился отмечать день Казанской иконы Божией Матери (в память избавления Москвы и России от поляков) не только летом, но и 22 октября (по юлианскому календарю), в день рождения его первенца него родился первенец Дмитрий Алексеевич Романов. 

В 20-м и 21-м веках 22 октября по юлианскому календарю соответствует 4 ноября нашего, григорианского календаря. А День Казанской иконы сохраняется в православном и народном календаре до сих пор.

4 Как в России отнеслись к новому празднику?

СМИ, рядовые граждане и общественные деятели долгое время выражали скепсис по поводу выходного Дня народного единства . Многие заявляли, что 4 ноября на самом деле не имеет никакой исторической связи с описанными выше событиями, с учетом изменениями в календарях. В итоге неоднократно озвучивалось мнение, что новый праздник был назначен только ради быстрой отмены советского наследия - праздника Великой Октябрьской социалистической революции, а также ради скорейшего завершения работы над законопроектом (напомним, поправки в ФЗ приняли рекордно быстро).

Также отмечалось, что поправки в ФЗ были введены из-за стремления Кремля вернуть церковному празднику Казанской иконы Божией Матери статус государственного. По времена СССР все религиозные праздники, в том числе и этот, были насильно ликвидированы.

При этом политики и и общественные деятели разделились во мнении относительно будущего праздника: кто-то полагал, что День народного единства не приживётся в России, а кто-то, что праздник 4 ноября имеет хорошие перспективы в будущем. 

Цитата

В 2015 году доктор философских наук, руководитель "Левада-Центра" Юрий Левада прокомментировал altapress.ru введение нового праздника: 

4 ноября - достаточно странный праздник. Люди его не примут. В прошлом году мы проводили исследование, согласно которому население не желало введения нового праздника, а хотело, чтобы осталось 7 ноября.

Я считаю, что этот праздник - День народного единства - появился совершенно случайно и долго он не продержится. Никто не знает, что это такое. 

Никакой исторической памяти с новым праздником у людей не связано. Вроде бы какие-то события были, но непонятно, что именно происходило в этот день. Вроде бы пожар был в Москве… А кто ее поджег - непонятно. Кто ее освобождал - тоже. Это дело истории довольно-таки давней, которая к живой памяти людей никакого отношения не имеет. Праздник не приживется, и думаю, что через год-другой его чем-нибудь заменят.

Кроме того, многие будут недовольны отменой праздника 7 ноября: некоторые люди уважают символику революции, а некоторые просто к нему привыкли.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость