Политика

Кандидат в депутаты из Бийска хочет отменить регистрацию соперника в Верховном суде

23 августа Алтайский краевой суд отказал кандидату в депутаты Госдумы Татьяне Астафьевой от "Коммунистической партии Коммунисты России", требовавшей от окризбиркома отменить регистрацию другого кандидата в депутаты Госдумы Владимила Михайлюка, выдвинутого "Партией Роста". Оба они баллотируются по одному округу — Бийскому. По сведениям altapress.ru, Астафьева намерена оспорить решение в Верховном суде.

Суд.
Суд.
открытые источники (CC0)

Скажем сразу: аргументация бийчанки Татьяны Астафьевой (по данным ГАС "Выборы", она пенсионерка) на суде была полностью отвергнута и отменить регистрацию ее соперника на Бийском округе не удалось. Какие аргументы использовал в суде ее представитель?

Во-первых, документы Михайлюка в избирком сдал человек, не имеющий на то полномочий. Это был руководитель реготделения "Партии Роста" Павел Чеснов, и представитель Астафьевой не только утверждала, что у него не было необходимой доверенности, но даже сомневалась в том, что документы сдавал именно Чеснов.

Она утверждала также, что сданы документы слишком поздно — после полуночи, то есть 24 июля, тогда как прием завершился 23 июля в 00 часов. И что представлены они не в полном объеме — Чеснов не сдал сведения о размере и источниках доходов и т. п.

Молодую предводительницу алтайских коммунистов не зарегистрировали в кандидаты по округу

Ну, а "в сухом остатке" она требовала от окризбиркома отменить регистрацию Михайлюка.

И все же в этом ей было отказано. Представитель краизбиркома счел все аргументы представителя Татьяны Астафьевой необоснованными, и его позицию поддержал прокурор, а в дальнейшем и суд. Оснований сомневаться в личности Чеснова суд не усмотрел (тем более. что на суде просмотрели видеозапись приема документов в избиркоме), все документы и справки были оформлены правильно.

Прием документов Михайлюка начался 23 июля в 23-45 - то есть были сданы в срок. И в полном объеме.  Иначе говоря, решение окружной избирательной комиссии о регистрации Михайлюка кандидатом в депутаты Госдумы по Бийскому округу является законным и обоснованным.

Сам Владимир Михайлюк, комментируя altapress.ru этот судебный процесс, сказал, что возник он из ничего. На вопрос, с чем он мог быть связан, он лишь предположил: видимо, кто-то в нем видит сильного соперника и хочет исключить его участие в выборах на начальном этапе.

Павел Чеснов предположил, что заинтересованным лицом может быть не сама Татьяна Астафьева, а другой кандидат по этому же округу. К слову, на всех судебных заседаниях присутствовал представитель другого кандидата в депутаты Госдумы в окружной избирательной комиссии с правом совещательного голоса.

Владимир Михайлюк,
кандидат в депутаты Госдумы РФ
по Бийскому округу:

Лично я доволен тем, что здесь, в Алтайском крае, на моей Родине, закон работает.

В то же время, по сведениям Чеснова, представитель Татьяны Астафьевой намерен оспорить решение в Верховном суде РФ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость