Спорт

Карлин по поводу закрытия бассейна на Алтае: "Хамское отношение!"

Александр Карлин высказался по поводу закрытия одного из самых новых бассейнов Алтайского края - каменского "Аквамарина". Из-за того, что Камень-на-Оби и Каменский район при объединении муниципалитетов плохо спланировали бюджет, в бассейне могли слить воду за долги перед коммунальщиками. Губернатор края резко прокомментировал эту ситуацию на заседании региональной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС , пишет "Интерфакс".

Бассейн "Аквамарин" в Камне-на-Оби.
Бассейн "Аквамарин" в Камне-на-Оби.
altairegion22.ru.

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

В Камне-на-Оби умудрились остановить работу бассейна. Ни раньше, ни позже! В городе нет ни одного легального пляжа. Когда останавливали бассейн, чем думали? Ничем! Кошельком! Получили в распоряжение замечательный объект, организовали там учреждение, но наработали кредиторской задолженности 3 млн рублей - не платили за тепло, электричество. В результате приняли решение о ликвидации юрлица и списании долгов.

Напомним, что 6 июня Каменские МЭС отключили бассейн от света за накопившиеся долги. При формировании бюджета на 2016 год город Камень-на-Оби заложил в расходы на бассейн 1 миллион рублей (вместо 7 миллионов, которые были потрачены в 2015-м) с тем, чтобы спорткомплекс взял на содержание Каменский район, однако последний делать этого не стал. Миллион давно закончился, и "Аквамарин" начал копить долги. Коммунальщики долгое время шли навстречу коллективу спорткомплекса, однако первыми не выдержали энергетики и отключили свет.

При этом, руководство края еще весной распорядилось передать бассейн с баланса города на баланс района: сделать это нужно было до 30 мая.

8 июня директору бассейна вручили решение Каменской городской думы о ликвидации предприятия. Руководство оповестило работников, что их трудовые договоры будут расторгнуты до 12 августа в связи с ликвидацией.

10 июня в новый каменский бассейн "Аквамарин" вернули электроэнергию — администрация города выделила предприятию 50 тыс. рублей, которые пошли на оплату долга энергетикам. Однако этих денег не хватило бы на следующий месяц.

28 июня прошла сессия местной думы. Было решено выделить спорткомплексу "Аквамарин" 2,5 миллиона рублей. По словам директор бассейна Ирины Поздняковой, деньги на зарплату сотрудников перечислили еще в минувшую пятницу.

По данным Александра Карлина, в муниципалитете принято решение о передаче "Аквамарина" в местную спортивную школу.

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

Строительство бассейна - дорогое удовольствие, но мы пошли на это! Это просто хамское, бесхозяйственное отношение к богатству. Теперь детей даже негде научить плавать.

Также глава региона распорядился организовать в Камне-на-Оби легальный пляж.

Справка

Бассейн "Аквамарин" был открыт в Камне-на-Оби в 2013 году. Стоимость строительства современного бассейна — более 77 млн рублей. Строительство "Аквамарина" началось в 2011 году по губернаторской программе "75х75", приуроченной к 75-летнему юбилею края.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость