Туризм

Карлин рассказал о том, какие проекты привлекут туристов в Алтайский край

Увеличить туристический поток в Алтайском крае позволит появление новых курортов и туркомплексов. Некоторые проекты запланированы уже на следующий год. Об этом губернатор Александр Карлин рассказал в интервью ТАСС.

"Белокуриха-2".
"Белокуриха-2".

Основные инженерные работы в новом курорте "Белокуриха-2" завершатся в середине 2018 года. По словам губернатора, развитие инфраструктуры позволит увеличить или удержать туристический поток на Алтае.   

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

Сегодня мы можем говорить, что он (проект "Белокуриха-2"- прим. altapress.ru) в значительной степени реализуется: построена дорога, завершается строительство ЛЭП (технологическая часть на 10 кВт уже эксплуатируется), к 1 апреля следующего года будет сдана ЛЭП мощностью 110 кВт, и, таким образом, курорт будет обеспечен электроэнергией на перспективу. В активной фазе находится строительство газопровода к площадке, создается инфраструктура в виде водопровода, водоотведения. Мы надеемся к концу 2017 года — первой половине 2018 года "Белокуриху-2" полностью инженерно обустроить. Проект реализуется в рамках ФЦП, часть средств на дорогу, газопровод, ЛЭП выделяет федеральный бюджет, а также сегодня на площадке работают частные инвесторы. Уникальная площадка создается в какой-то степени для привлечения туристов на первоначальном этапе — "Купеческая слобода", где реставрируются и размещаются уникальные строения, уже создаются внутриплощадочные дороги, реализуется проект по строительству объектов для горнолыжного спорта. 

Вокруг "Белокурихи-2" построят один из крупнейших на востоке страны природных парков площадью 40 тыс. гектаров. Сейчас работа завершается, оформляются документы. По словам губернатора, в начале 2017 году стартует проект по строительству крупного туристического комплекса в "Бирюзовой Катуни". Ранее altapress.ru писал о том, что в особой экономической зоне появятся крупные инвесторы. 

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

По "Бирюзовой Катуни" мы сейчас рассматриваем вопрос, который в ближайшие несколько недель будет решен окончательно. Есть порядка 15 резидентов, построивших объекты (мини-отели), которые сейчас функционируют. Но сегодня мы занимаемся очень интересным проектом, связанным со строительством крупного комплекса с серьезной гостиницей, он стартует уже в начале следующего года. По "Белокурихе-2" работаем с несколькими компаниями, которые занимаются сетями гостиниц, в частности, речь идет об известной сети Hilton, которая вплотную занимается решением вопроса о возможности строительства гостиничного комплекса. Есть много интересных проектов: мы активно сотрудничаем с ректоратом Московского государственного университета. Есть задумка реализовать совместные проекты и создать уникальную площадку на Алтае, где будут оздоравливаться студенты, преподаватели, научные сотрудники МГУ и которая станет местом притяжения нашей интеллектуальной, научной, образовательной элиты.

Как сообщил губернатор, на момент туристическая отрасль в валовом региональном продукте имеет долю около 6%. Однако в течение пяти лет власти планируют довести ее до 10%.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость