Экономика

Компания барнаульца создает первый в мире виртуальный кинотеатр

Компания "Альтаир Диджитал", сооснователем которой является барнаулец Константин Урванцев, создает программную платформу для сферического виртуального кинотеатра под открытым небом на 200 мест. Он будет расположен в канадском городе Квебек. По данным представителей компании, это будет первый в мире сферический виртуальный кинотеатр. Компания планирует построить сеть подобных кинотеатров по всему миру.

Эскиз сферического виртуального кинотеатра в Квебеке (Канада).
Эскиз сферического виртуального кинотеатра в Квебеке (Канада).
"Альтаир Диджитал"

Компания "Альтаир Диджитал" находится в Новосибирске. Она была учреждена Константином Урванцевым и Алексеем Ирковым. Константин Урванцев 6 лет назад организовал в Барнауле компанию "Мобильные планетарии" и занимался развитием сети передвижных планетариев в России и СНГ.

Алексей Ирков несколько лет занимается разработкой программного обеспечения для цифровых планетариев. Он сообщил, что уже составлено техническое задание для проекта сферического виртуального кинотеатра, а договор согласуется с канадским заказчиком.

Алексей Ирков,
сооснователь компании "Альтаир Диджитал":

Виртуальный сферический кинотеатр (изображение в таком кинотеатре проецируется на огромную виртуальную полусферу с углом обзора в 180 градусов) будет находиться в лесу под открытым небом. Специально для него канадская компания построит площадку, на которой разместят 200 кресел. Планируется, что перед сеансом зрители послушают лекцию от приглашенного эксперта по какой-то естественно-научной теме, и только потом посмотрят фильм. Для этого им будет нужно надеть очки виртуальной реальности. Зрители окажутся в точно такой же обстановке, в какой находится кинотеатр, но только виртуальной — лес и зал. Кроме природы у них над головой будет виртуальный сферический экран, на который транслируется фильм. Прелесть разрабатываемой технологии заключается в том, что трансляция в виртуальном кинотеатре будет вестись одновременно для всех 200 зрителей.

Очки виртуальной реальности.
"Альтаир Диджитал"

Реализацию проекта планируется закончить к осени. По словам Иркова, кинотеатр в Канаде — это "всего лишь первый этап". В дальнейшем компания планирует устанавливать виртуальные сферические кинотеатры в других городах и странах. В будущем, для таких кинотеатров можно будет адаптировать художественные фильмы, которые снимаются для кинотеатров IMAX.

Константин Урванцев,
сооснователь компании "Альтаир Диджитал":

В России и СНГ будет доступна отдельная версия программного продукта, который придет на смену мобильным планетариям. Мы создали передвижной виртуальный кинотеатр на 25 человек, по аналогии с устаревшими мобильными планетариями. Мы решили продавать этот бизнес по модели эксклюзивного франчайзинга, и построить сильную партнерскую сеть по всей России. Чтобы дети из любого уголка страны могли побывать в атмосфере лучших планетариев мира и насладиться просмотром сферического кино.

Виртуальный сферический кинотеатр.
"Альтаир Диджитал"

Ранее компания "Альтаир Диджитал" уже выпустила приложение на зарубежный рынок, для платформы виртуальной реальности Oculus Gear VR, которое позволяет всем пользователям, у которых есть оборудование (очки Samsung Gear VR by Oculus и смартфон Samsung Galaxy S7) смотреть полусферические фильмы, созданные для планетариев. С этим проектом она победила в конкурсе инновационных стартапов, который проходил в рамках стартап-тура Сколково в Барнауле.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость