Потребитель

Копить или терять? Что можно сделать сегодня, чтобы в пожилом возрасте жить лучше?

Вдумайтесь все, кто младше сорока. Вдумайтесь, чтобы потом, едва сводя концы с концами из-за маленькой пенсии, не говорить: эх, жили бы лучше, если б не такое-растакое государство (газеты, телевидение, радио), которое вам все вовремя не растолковало.

Так вот. По закону из вашего фонда оплаты труда удерживается 4%. Эти деньги должны бы накапливаться, расти, чтобы помочь вам самим в старости жить лучше. А эти деньги бездарно обесцениваются. Вам это нравится? Нет? Тогда вы еще можете эту ситуацию изменить.

Кто виноват? Вы сами

Вся эта история с накопительной частью пенсии началась пять лет тому назад. "Уже в течение пяти лет, - говорит Наталья Стакина, начальник отдела организации и учета процесса инвестирования отделения Пенсионного фонда РФ по Алтайскому краю, - в специальной части индивидуального лицевого счета у работающих граждан 1967 года рождения и моложе накапливаются средства для финансирования накопительной части - одной из составляющих трудовой пенсии".

По закону из фонда оплаты труда этих граждан удерживается всего ничего - 4%. Это и есть накопительная часть. Но всего лишь два человека из каждой сотни решили отдать эти свои деньги в рост, передав "на инвестирование" частным управляющим компаниям или негосударственным пенсионным фондам (НПФ). Остальные 98% просто промолчали.

Итог - ваши деньги, дорогие мои 98 процентов, идут во "Внешэкономбанк" (государственную управляющую компанию), в котором дают доходы в большинстве случаев много ниже уровня инфляции. Проще говоря, обесцениваются. И такое решение приняли вы сами.

Конечно, вы государство об этом не просили. Но закон принят, и теперь получается: вам все равно, что с вами будет.

Выбирай вдумчиво

Почему наши сограждане остались равнодушны к таким, казалось бы, приятным возможностям отдать свои деньги в рост и зажить в будущем лучше? По мне так все дело в одном: мало кто в это будущее верит. Так что пусть оно все течет как течет. Вы со мной не согласны?

А между тем право жить в старости лучше у вас никто не отнимал. Понимаю, что выбирать, куда направить деньги, трудно, страшно и, как говорится, лениво. Но в Пенсионном фонде советуют все же этот выбор сделать.

Вариант первый. Можно выбрать одну из 55 частных управляющих компаний, которые допущены к управлению пенсионными накоплениями. Для этого необходимо подать заявление о выборе инвестиционного портфеля (управляющей компании) в управление Пенсионного фонда и выбрать одну из таких компаний. Если гражданин не воспользовался правом выбора, накопительная часть автоматически переходит под управление "Внешэкономбанка".

Чем вы рискуете? Средства пенсионных накоплений, передаваемые управляющим компаниям, находятся в собственности государства, которое осуществляет полный контроль за их формированием и инвестированием, обеспечивая им свою гарантию, вследствие чего риски минимальны.

Вариант второй. Можно направить накопительную часть в один из 115 негосударственных пенсионных фондов (НПФ), получивших разрешение работать по обязательному пенсионному страхованию. Для этого необходимо заключить с ним договор и подать соответствующее заявление в ПФР.

Чем вы рискуете? Контроль за деятельностью НПФ также остается за государством, но средства пенсионных накоплений переходят в собственность выбранного НПФ. Иначе говоря, вы теряете гарантии государства, а все риски, связанные с инвестированием накоплений при формировании накопительной части через НПФ, берете на себя.

Как отдать пенсионные деньги в рост?

Для того чтобы выбрать управляющую компанию или негосударственный пенсионный фонд (НПФ), необходимо прийти в районное управление ПФ или отделение Пенсионного фонда по Алтайскому краю. Информация о работающих на этом рынке управляющих компаниях или НПФ находится либо на стендах, либо на информационных столиках.

Как сделать выбор? Самое лучшее - ознакомиться с информацией о данных организациях в сети Интернет.

Что принимать во внимание? Время работы компании на рынке, доходность, объемы активов, собственник организации. На этом рынке работает традиционное правило: чем выше доходы, тем выше риск.

Если вы передумали, выбор можно изменить один раз в год до 31 декабря (включительно). Для этого напишите соответствующее заявление в Пенсионном фонде по образцу, который вам предложат в ПФ.

Почему они равнодушны к судьбе накопительной части?

Наталья Стакина, начальник отдела организации и учета процесса инвестирования отделения Пенсионного фонда по Алтайском краю:

- Можно обозначить несколько причин низкой активности наших жителей при осуществлении выбора:

- наследие предыдущей пенсионной модели – привычка надеяться на государство. На сегодняшний день большая часть населения не осознает, что государство обеспечивает только необходимый минимум, и человек должен приложить некоторые усилия, чтобы накопить себе на старость;

- кроме того, в отношении будущих пенсий наблюдается некая степень инертности населения. Для того чтобы перевести свои пенсионные накопления, необходимо прийти в учреждения Пенсионного фонда либо в негосударственный пенсионный фонд для подачи соответствующих документов. По возможности также собрать необходимую информацию об управляющих компаниях и негосударственных пенсионных фондах. Вследствие чего большинство предпочитают простой путь - ничего не делать;

- и последнее: обладатели накопительной части - это достаточно молодые люди, которые считают, что им до пенсии далеко и поэтому сегодня рано заботиться о будущем.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость