Экономика

Кошмар рекордного уровня

Новости о наводнении на Алтае идут последние две недели непрерывно, ежедневно: вода дошла сюда, стихия отступила там, снесено мостов столько, а столько людей эвакуировано, а здесь они вернулись в дома, уровень воды превысил все что можно. Непрекращающийся кошмар перекатывается от района к району, от региона к региону. Службы, власти, милиция не спят сутками. Пострадавшие сокрушаются над утраченным. И нет времени вздохнуть и понять – сколько потеряно. Но уже сегодня понятно – ущерб гигантский.

Вот только некоторые цифры, попробуйте их осмыслить. На территории двух регионов Алтая – ведь воде плевать на административные границы – за эти дни были в разной степени затоплены, если верить официальным данным, около 15 тыс. домов, в которых живут около 35 тыс. человек, не менее 30 тыс. были эвакуированы. Было подтоплено не менее 100 населенных пунктов, включая крупнейшие города – Горно-Алтайск, Барнаул и Бийск. Более 70 сел оказались отрезаны от "большой земли" из-за размыва дорог.

Кстати, о дорогах. Вода и здесь похозяйничала по полной программе – было размыто в общей сложности более 430 км. Снесено более 110 мостов. Разрушены, частично разрушены или просто затоплены все встретившиеся потоку гидротехнические сооружения – Чемальская ГЭС, дамбы. Чтобы восстановить только ключевые трассы и мосты, по предварительным оценкам властей регионов, понадобится не менее 2 миллиардов рублей. Это самый минимум - инофрмация об ущербе постоянно обновляется, и итоговые цифры будут выше.

Жители затопленных домов тоже пока только оценивают свой личный ущерб. Многие из тех, с кем удалось пообщаться, говорят, о цифре не менее, чем 100 тыс. рублей: придется менять полы, возможно, двери, которые разнесло от влаги, ремонтировать или покупать новые холодильники, стиральные машины, автомобили и т.д. У многих уплыли дрова, строительные материалы, утонули животные. И это хорошо, если не начнут разрушаться сами строения, в некоторых уже сейчас начали появляться трещины. Если умножить 100 тыс. рублей на 15 тыс. домов, выйдет 1,5 млрд. рублей. Пусть эта цифра не точна и обоснована не научным, а исключительно житейским методом, она тем не менее дает представление о цене возврата людей к прежней жизни.

Губернаторы регионов уже сейчас говорят, что ущерб от наводнения – 2014 в разы превысит и потери от землетрясения в Республике Алтай в 2003 году, когда фактически исчезло село Бельтир, и от пожара, спалившего село Николаевка в Алтайском крае. Этот паводок переписал историю всех многолетних наблюдений по всем показателям: по возможным уровням воды, зонам затопления и размерам ущерба. Они все значительно превышены.

Но ей-богу, как бы хотелось обойтись без этих рекордов. Потому что это рекорды человеческой выживаемости, людского горя и воловьей выносливости всех, кто столкнулся с этой стихией.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость