Экономика

Кузбасские угольщики пытаются засудить более 20 районных администраций Алтайского края

Арбитражный суд продолжает рассматривать десятки исков компании "Кузбассразрезуголь" к администрациям районов Алтайского края, которые не сумели за несколько лет полностью рассчитаться за уголь. Компания требует признать незаконным бездействие муниципалов. Но многие администрации заявляют, что исполнительных листов к ним предъявлено много и очередь угольной компании просто не наступила.

Уголь.
Уголь.
Олег Богданов

Разумные сроки исчерпаны

Долги районных администраций поставщику угля признаны в арбитражном суде еще в 2014-2015 годах. Исполнительные листы предъявлены. Но районы решение суда не исполняют. В итоге "Кузбассразрезуголь" вновь обращается в суд и требует уже признать незаконным бездействие администраций и обязать исполнить решение суда.

Сегодня компания ведет разбирательство примерно с 25 районными администрациями региона. Правда, большинство исков она проигрывает.

Так, в последних числах марта апелляционный суд в Томске отказал компании, обратившейся с этими требованиями к администрации Родинского района. Долг муниципалитета за уголь, поставленный в 2012 году, 18,8 млн рублей. Исполнительный лист предъявлен в 2014 году в управление казначейства по этому району. Разумные сроки на исполнение решения (три месяца) исчерпаны.

На Алтае местным бюджетам в 2017 году придется туго, хотя помощь края сохранится

А между тем, операции по расходованию средств на лицевых счетах администрации Родинского района приостановлены с 7 июля 2014 года, следует из материалов суда. Нельзя сказать, что кузбасским углем район воспользовался бесплатно: долг за уголь все же частично погашен.

Но администрация района не бездействует, отвечает ее представитель на претензии угольщиков. Чтобы выплатить долг, нужно снять деньги с других статей. А на это районные депутаты согласия не дали, объясняет он на суде.

К тому же в казначействе находятся более ранние исполнительные листы, а общая сумма задолженности по всем листам значительно превышает запланированные расходы бюджета. Если выплатить весь долг угольщикам, права других взыскателей будут нарушены.

В итоге две судебные инстанции отказались удовлетворить требования "Кузбассразрезугля" к Родинской администрации. В этот же день такое же решение апелляционный суд вынес по иску к администрации Немецкого национального района, днем раньше — Бурлинского.

58 исполлистов

Часть решений приняты лишь в первой инстанции. К примеру, администрация Панкрушихинского района, по данным на 1 октября 2016 года, должна 16,5 млн рублей. Операции по лицевым счетам администрации приостановлены в сентябре 2015 года. Местные депутаты приняли решение: если поступят дополнительные средства в бюджет, направить 5% из них на погашение долгов. Дополнительных средств не поступило. Суд угольщикам отказал.

Ученые научились создавать из воды топливо

А в феврале такое же решение суд вынес по иску к администрации Михайловского района, у которой тоже приостановлены операции по счетам. Состояние местного самоуправления, как его описывает сухой язык судебного протокола, вызывает по меньшей мере сожаление.

В 2013-2016 годах администрации района предъявлено 58 исполлистов на 70 млн рублей, из них долг угольной компании порядка 12 млн. И это - при бюджете на 2016 год в 72 млн. Чуть больше половины долгов по исполнительным документам и решения налоговой службы администрация к середине 2016 года погасила. Так что бездействие не наблюдается. Дело сейчас рассматривает апелляция в Томске.

Иски, как и ответы районных администраций, более или менее однотипные. Представители районов, как правило, говорят, что гасят долг. При этом администрации должны, как правило, как муниципальные заказчики: уголь сжигали местные теплоснабжающие компании, которые не не расплатились, а долг взыскали с района как с гаранта.

Не мытьем, так катаньем

С 2014 года компания "Кузбассразрезуголь" пытается вернуть деньги за уголь, поставленный в Алтайский край, не мытьем, так катаньем. У нескольких районов она высудила компенсацию за неисполнение судебного решения, в результате администрации должны будут заплатить дополнительные деньги.

В 2014 году размер задолженности алтайских потребителей "Кузбассразрезуглю" составлял 840 млн. рублей. Судя по материалам алтайского арбитража, частично долги погашаются.

Компания отказалась поставлять уголь в Алтайский край из-за больших долгов. В 2015 году торги на поставку крупных объемов угля в районы выиграла компания "Алтайкрай­энерго" . В 2016 году победу одержала "Алтайская топливная компания".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость