Экономика

На Алтае местным бюджетам в 2017 году придется туго, хотя помощь края сохранится

Муниципалитетам в 2017 году из краевого бюджета перечислят почти 1,5 млрд рублей. Общий объем помощи городам, районам и сельсоветам не сократится, однако произойдет перераспределение средств, не в последнюю очередь – из-за изменений 131-го закона, который отдал большую часть финансово емких полномочий с сельского на районный уровень. Это значит, что бюджеты сел сократятся еще больше. 

Деревня.
Деревня.
Михаил Хаустов

Информация о финансировании органов местного самоуправления в числе прочего прозвучала на публичных слушаниях по проекту краевого бюджета на 2017 год, которые прошли 17 ноября.

Как сообщил altapress.ru вице-губернатор, председатель краевого финкомитета Владимир Притупов, в виде дотаций городам и районам края перечислят 900 млн рублей. Деньги пойдут на выравнивание бюджетной обеспеченности. Еще одна крупная сумма – 520 млн рублей – предусмотрена для муниципалитетов на расчеты за уголь (ее выделяют уже третий год подряд).

Однако распределение средств между уровнями местного самоуправления точно произойдет, и не в пользу сельсоветов. Так, глава Родинского района Сергей Катаманов сообщил о значительном сокращении сельских бюджетов. Он же обратил внимание на то, что согласно налоговому законодательству платежи в бюджет могут поступать до конца года, возникает дефицит и, как следствие, - большая кредиторская задолженность и недофинансирование возложенных на сельсоветы полномочий. Без дотаций из краевого бюджета, подчеркнул Катаманов, селу невозможно справиться со своими обязанностями. Добавим, что в арбитражном суде содержатся десятки исков ресурсоснабжающих организаций к муниципалитетам края. 

Частично комментируя выступление Катаманова, Владимир Притупов отметил, что сокращение бюджетов сельсоветов произошло за счет изменений в 131-ом законе — базовом для местного самоуправления. Согласно ему многие полномочия перешли на уровень районов, соответственно, были перераспределены и финансовые потоки.  

Кроме того, Притупов обратил внимание, что в 2017 году прогнозируется снижение поступлений земельного налога, который идет в местные бюджеты, на 23%, так как произошло снижение кадастровой стоимости земли, на основе которой и исчисляется налог. Сократятся и поступления в муниципальные бюджеты от акцизов на ГСМ.

Перед муниципалитетами по-прежнему стоит задача оптимизации расходов и поиск новых источников доходов. Выступавший на слушаниях глава Алейского района Вячеслав Штерц поделился опытом. В районе в одно юрлицо объединили 9 детских садов. Это позволило сократить расходы на образование. В то же время здесь плотно занялись работой по оформлению земельных участков, что позволило увеличить поступления арендной платы за землю.

Факт

На данный момент нет информации, поступят ли деньги из федерального бюджета Бийску как наукограду. По словам Владимира Притупова, данные сведения не содержатся в проекте федерального бюджета.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость