Политика

МИД назвал "лучшим подарком террористам" разрыв дипотношений по Сирии с США

Официальный представитель российского МИД Мария Захарова ответила на угрозы США разорвать дипотношения с Россией по сирийскому конфликту. "Лучшим подарком террористам будет отказ США от взаимодействия с Россией по сирийскому урегулированию", заявила она в своем Facebook.

Российские самолеты в Сирии.
Российские самолеты в Сирии.
mil.ru

Слова Захаровой стали ответом на заявление постпреда США в ООН Саманты Пауэр,назвавшую действия сил Сирии и России подарком для террористических группировок региона. Ранее госсекретарь США Джон Керри предупредил о возможности разрыва сотрудничества с Москвой по вопросу урегулирования сирийского конфликта.

"Если раздающиеся из Вашингтона угрозы о прекращении взаимодействия превратятся в оформленные решения, то больше сомнений не будет — Белый дом взял боевиков под свое крыло, и на террористической улице большой праздник", — подчеркнула Захарова. Она также упомянула о спайке "Джебхат ан-Нусры" и "умеренной оппозиции", доставке боевикам гуманитарной помощи и бомбардировке сирийской армии, сражающейся с "Исламским государством". Кроме того, представитель МИД отметила, что наличие в Сирии террористов долгое время отрицалось Вашингтоном.

"Мир узнал об "Исламском государстве Ирака и Леванта" и других экстремистских течениях в Сирии от российских представителей. Теперь американские эксперты вовсю оперируют этими названиями и еще обвиняют Россию в подыгрывании террористам", — пишет Захарова.

Террористические группировки "Исламское государство" и "Джебхат ан-Нусра" запрещены на территории России.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость