Жизнь

МИД назвал "циничным и бесчеловечным" запрет Юлии Самойловой на въезд в Украину

Служба безопасности Украины приняла решение о запрете Юлии Самойловой въезжать на территорию Украины на три года. Это связано с тем, что из-за выступления в Керчи 27 июня 2015 года певица нарушила постановление камбина страны. По мнению СБУ, Самойлова должна была получить специальное разрешение на въезд в крымский город от украинских властей.

Юлия Самойлова.
Юлия Самойлова.
Скриншот видео 1tv.ru

Позицию Киева уже прокомментировали в российском МИД. Решение СБУ считают "циничным и бесчеловечным", сообщает РИА Новости.

Общественная палата намерена обратиться с жалобой в Совет Европы и ООН.

Ранее глава МИД Украины Павел Климкин назвал выбор Самойловой в качестве представительницы России в конкурсе "Евровидение" провокацией. По его мнению, учитывая, что она посещала Крым в 2015 году, к ней должны быть применены нормы украинского законодательства и санкции. Украинский музыкант и актёр, внештатный советник министра культуры Украины Орест Лютый предложил встретить Самойлову в аэропорту сотней покалеченных бойцов АТО. А депутат Верховной Рады Антон Геращенко предложил пустить Юлию Самойлову и "наказать за Крым".

"В том случае, если Украина не допускает Юлию Самойлову до участия в "Евровидении", в следующем году вне зависимости от места проведения конкурса она будет представлять Россию", — заявили в пресс-службе Первого канала и отметили, что у украинской стороны не хватило здравого смысла "на предоставленную возможность попытаться выглядеть цивилизованными".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость