Происшествия

В Барнауле предъявили обвинение в мошенничестве бывшей чиновнице Главстроя

Краевой Следственный комитет предъявил обвинения в мошенничестве при обеспечении жильем детей-сирот и их семей, совершенном в особо крупном размере, троим гражданам. Одна из обвиняемых — бывшая руководитель отдела одного из управлений Главстроя. По версии следствия, именно она спланировала ряд преступлений, для чего вовлекла в их совершение руководителя и работника риэлторского агентства. По сведениям altapress.ru, женщина находится под стражей, риэлторы — под домашним арестом.

Следственный комитет.
Следственный комитет.
Анна Зайкова

О возбуждении уголовного дела по факту мошенничества при обеспечении жильем детей-инвалидов и детей-сирот сообщил летом руководитель краевого СУ СКР Евгений Долгалев.

Тогда он пояснил, что следствие, проведя проверку закупок жилья для этой категории нуждающихся в жилье, установило, что суммы, которые бюджет платит за квартиры для детей-инвалидов, значительно больше тех, что получают реальные продавцы. При этом разница оседает в карманах риэлторских компаний.

Тогда же руководитель краевого СУ СКР пояснил, что риэлторы, решая эти вопросы, явно обладали той информацией, которую могли получить только от должностных лиц Главстроя.

И вот теперь предъявлены обвинения в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ) трем гражданам. Одна из обвиняемых занимала должность начальника отдела управления правового и документационного обеспечения. По версии следствия, именно она спланировала преступления.

Из пресс-релиза
следственного управления СКР по Алтайскому краю:

Чиновница в силу занимаемого должностного положения располагала необходимой информацией о планируемом проведении электронных аукционов по поставке жилья, первоначальной цене аукциона и требованиях, предъявляемых к поставляемым квартирам.

Данную информацию она передавала подконтрольным ей риэлторам, которые подыскивали для заключения  госконтрактов о поставке жилых помещений в рамках краевой адресной инвестиционной программы на 2016 год, предоставляемых детям-сиротам и детям-инвалидам, квартиры, находящиеся в неудовлетворительном  эксплуатационном, функциональном, техническом и качественном состоянии, стоимость которых являлась ниже стоимости, объявленной для аукциона.

Как полагает следствие, в дальнейшем обвиняемые вводили в заблуждение продавцов и заключали договора купли-продажи. Разницу между стоимостью квартир обвиняемые похищали.

По такой схеме обвиняемые реализовали 7 объектов недвижимости, чем причинили имущественный ущерб Алтайскому краю в сумме более 1,2 млн рублей.

В СУСКе сообщают, что провели обыски по месту жительства лиц, причастных к преступлению. Более 70 человек уже допрошено. Проведены осмотры жилых помещений, предоставленных по этой программе. Произведена оценка продаваемых объектов и  осуществляется дальнейший сбор и закрепление доказательств.

Кроме того, проводятся другие следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление других эпизодов преступной деятельности группы.

По сведениям altapress.ru, речь идет о Татьяне Филатовой, которая до середины лета занимала должность начальника отдела претензионно-исковой работы управления правового и документационного обеспечения Главстроя.

В июле 2016 года она возглавила казенное учреждение "Региональное жилищное управление" (оно как раз и было создано в июле). Это учреждение сегодня принимает документы от детей-сирот и детей-инвалидов для того, чтобы поставить их на очередь на жилье. Оно же теперь проводит торги, в ходе которых определяются фирмы-покупатели жилья.

Кроме того altapress.ru стало известно, что Филатовой избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, а риэлторам - домашний арест.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость