Жизнь

На Алтае решили посчитать барсов и животных, которых они едят

В начале 2017 года на Алтае пройдут крупномасштабные учеты снежного барса и его кормовой базы. Первый, "пробный" учет прошел в 2016 году. По его итогам численность ирбиса в регионе оценили в 40 особей, пишет официальный сайт республики.

След снежного барса.
След снежного барса.
WWF, Сергей Спицын

С января по март пройдет десять полевых экспедиций, которые охватят все основные места обитания ирбиса. В полевых работах будет задействовано более 30 специалистов особо охраняемых природных территорий. Кроме этого, эксперты проведут учет копытных — основной кормовой базы снежного барса.

Для проведения учета решили объединить силы особо охраняемых территорий региона — национального парка "Сайлюгемский", заповедников Алтайского и Катунского, природных парков "Ак Чолушпа", "Белуха" и "Зона покоя Укок", а также некоммерческих организаций региона — "Аргали" и "Алтае-Саянского горное партнерство".

Эксперты уже обсудили методику проведения полевых работ и сложности, с которыми столкнулись в прошлом году.

Справка

Снежный барс — вид, включенный в Красную книгу России и Международного союза охраны природы. Благодаря усилиям природоохранных организаций, в Республике Алтай в последние годы отмечается определенный рост численности ирбиса. Тем не менее, это редкий хищник продолжает оставаться под угрозой исчезновения.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость