Жизнь

Фотофакты. На Алтае спасатели пока не смогли найти попавшего в горную расщелину туриста

В Республике Алтай спасатели приостановили операцию по поиску кемеровского альпиниста, который провалился в расщелину при спуске с перевала Маашей в районе ущелья Актру еще 31 марта. Спасотряду удалось добраться до места падения, но дальнейшее проведение поисков в расщелине стало опасно для жизни. Впрочем, это не останавливает волонтеров.

Алтайский поисково-спасательный отряд. Поиски туриста.
Алтайский поисково-спасательный отряд. Поиски туриста.
04.mchs.gov.ru

Напомним, 31 марта стало известно о том, что двое туристов из Прокопьевска, не зарегистрировавшись у спасателей, совершили поход в район ущелья Актру. При спуске с перевала Маашей один из туристов, 32-летний мужчина, провалился в расщелину. Его товарищ не смог его самостоятельно вытащить и отправился за помощью.

Группа спасателей из 7 человек утром 1 апреля прибыла в альпинистский лагерь Ак-Тру в Кош-Агачском районе и немедленно направилась к месту происшествия. В связи с ухудшением погодных условий (сильный ветер, буран) спасатели были вынуждены сделать стоянку в районе Голубых озер. Вчера, 2 апреля погода весь день не позволяла им продолжить путь.

Алтайский поисково-спасательный отряд. Поиски туриста.
04.mchs.gov.ru

3 апреля, в 8.30 спасатели снова выдвинулись к месту происшествия. Погода продолжала оставаться неблагоприятной. Из-за сильного бурана спасателям приходилось идти в экстремальных условиях при почти нулевой видимости и делать длительные остановки в пути.

7 апреля группировка была увеличена до 13 человек. До места происшествия им удалось добраться лишь на следующий день. Место падения туриста, помеченное рюкзаком и лыжной палкой, было сильно занесено снегом. Спасатели извлекли из расщелины 50 кубометров снежной массы, однако туриста обнаружить не удалось. Дальнейшее проведение поисков в расщелине опасно для жизни, так как рыхлые, осыпающиеся края трещины не позволяют закреплять страховочные тросы.

Алтайский поисково-спасательный отряд. Поиски туриста.
04.mchs.gov.ru

11 апреля для участия в поисках прибыла группа волонтеров из Кемеровской области и, несмотря на настоятельные рекомендации спасателей воздержаться от похода, отправилась к месту происшествия. В районе поисков в данный момент существует угроза схода снежных лавин. Проводить какие-либо работы опасно для жизни. Однако совсем прекращать поиски туриста спасатели пока не планируют.

МЧС предупреждает: отправляясь в поход в горной местности, необходимо максимально подробно изучить район путешествия, убедиться в достаточном уровне своей подготовки, учитывать состояние своего здоровья. Организаторы активных видов туризма обязаны не позднее чем за 10 рабочих дней информировать поисково-спасательные отряды МЧС России о маршрутах передвижения туристических групп, если они могут быть опасными. Туристам, планирующим совершить походы в горах Республики Алтай, необходимо зарегистрироваться в Алтайском поисково-спасательном отряде МЧС России. Получить консультацию о постановке на учет можно по телефону оперативного дежурного отряда: 8 (38822) 5-11-06.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость