Потребитель

На сколько подорожали лекарства в Алтайском крае в 2015 году

В декабре 2015 года Алтайском крае по сравнению с декабрем 2014 розничные цены на лекарства, входящие в список жизненно необходимых и важнейших, выросли на 7,44%, на те, которые в этот список не входят, — на 12,66%. При этом согласно материалам Росстата, в целом в России цены на лекарства за 2015 год выросли на 22,8% по сравнению с 2014 годом.

Лекарства.
Лекарства.
Открытые источники в Интернете (СС0)

По данным экспресс - мониторинга цен на популярные лекарственные препараты нижнего и среднего стоимостного сегмента, реализуемые оптовыми компаниями, аптечными организациями краевой и муниципальной форм собственности, проводимого Главным управлением здравоохранения и фармацевтической деятельности, к 24 декабря цены на лекарства выросли в среднем на 10%.

В то же время анализ информации цен по мониторингу, проводимому Росздравнадзором в ноябре 2015 года показал, что рост розничных цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты в аптеках в ноябре 2015 года по сравнению с декабрем 2014 года составил в целом по стране 8,7%, в Сибирском федеральном округе - 9,2%, в Алтайском крае - 10,5%.

Сильнее других за этот период подорожали лекарства стоимостью до 50 рублей - на 15,7% в России, в СФО - на 17,6%, в Алтайском крае - на 20,9%.

Препараты стоимостью от 50 до 500 рублей в целом в стране стали стоить на 7% больше, в СФО на 7,5% больше, в Алтайском крае - на 8,2%. Меньше всего цена выросла на лекарства дороже 500 рублей. Они стали стоить на 2,6% больше в целом по стране, в СФО на 2%, в Алтайском крае отмечен рост на 0,4%.

В ведомстве отмечают, что в Алтайском крае за прошедший год оптовая надбавка выросла в 2,6 раза. В декабре 2014 года оптовая надбавка в Алтайском крае составляла 2,1%, в сентябре 2015 года - 4,2%, октябре - 4,8%, в ноябре - 5,4%. В ноябре оптовая надбавка по сравнению с предшествующим месяцем резко выросла на 12,5%. Это привело к росте цен. Но он оказался не таким ощутимым за счет того, что в это же время почти на 5% сократились розничные надбавки (до 21,7%).

Также в Крайздраве подчеркивают еще одну особенность. Фактические отпускные цены производителей оптовым фирмам, расположенным на территории края, выше, чем в другие регионы. Этому, по мнению ведомства, есть ряд причин: отсутствие скидок у алтайских оптовиков, низкая покупательская способность населения, отдаленность края от центральной части России, небольшие объемы закупок оптовиками, меньшее количество оптовых фирм, расположенных на территории края, которые завозят лекарственные препараты и низкой конкурентоспособностью оптовых фирм.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость