Образование

На зарплаты алтайских учителей направят дополнительно 349 млн рублей

На заработные платы учителей Алтайского края до конца года направят дополнительно 349 млн. рублей из регионального бюджета. Об этом сегодня, 3 ноября, заявил губернатор края Александр Карлин на открытии новой школы.

Зарплата.
Зарплата.
Анна Зайкова

Александр Карлин,
губернатор:

Буквально через пару дней, в начале следующей недели я вношу в законодательное собрание проект бюджета на 2017 году и корректировке финансового документа на текущий 2016 год. Поправки предусматривают дополнительное выделение 349 млн. рублей для решения проблемы повышения заработной платы педагогов школ. Кроме того, 45 млн. рублей мы транслируем дополнительно для организации процесса, в том числе для обеспечения учебниками, еще 81 млн. рублей предполагается направить в муниципалитеты в сферу дошкольного образования.

Дошкольная и школьная сфера в этом году получат в совокупности более 10 млрд. рублей. Мы идем с хорошим темпом приростом к аналогичному периоду прошлого года несмотря на все бюджетные ограничения.

Напомним, в профсоюз работников образования в октябре этого года поступили сигналы из школ и детских садов Алтайского края о снижении заработной платы. В школах это объясняли ростом числа учеников, а также недостаточностью средств, выделенных для выплаты увеличившегося с июля на 1300 рублей МРОТ.

Так в Барнауле, по данным профсоюза работников образования в сентябре самая низкая зарплата среди учителей школ города — от 9 до 11 тыс. рублей - зафиксирована в школах №6, 10, 63, 64, 86, 95, 96, 110, "Барнаульском кадетском корпусе", лицее "Сигма". Средняя же зарплата работников школ Барнаула, за сентябрь 2016 года — 17,9 тыс. рублей.

2 ноября ситуацию с заработным платами вновь обсудили профсоюзы. По словам председателя городской организации Тамары Лесовых, в школы поступили дополнительные средства и в октябре ситуация выровнялась. Деньги выделили на то, чтобы компенсировать увеличившийся на 3,5 тыс. человек контингент. Также "немного средств в стимулирующие фонды сверху на то, чтобы выполнить майские указы президента".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость