Образование

Фотофакты. В Барнауле открыли школу с бассейном за 400 миллионов

3 ноября в Барнауле на улице Балтийская, 11 открыли второй корпус школы №132. Строительство обошлось почти в 400 млн рублей. На оборудование понадобилось еще 16 млн. рублей. В здании будет обучаться 565 человек — часть начальной школы и параллель пятых классов.

В Барнауле открыли новую школу.
В Барнауле открыли новую школу.
Олег Богданов

Второе здание для школы №132, в которой обучается 2103 человека, разгрузит первый корпус. В него перейдет 565 человек. В первом здании останется 1390 учеников, из которых во вторую смену будут учиться 711 ребят.

Корпус построен в рамках государственной программы "Создание новых мест в общеобразовательных организациях". По этой программе в крае введут 26 новых школ. Это на пять больше, чем планировалось ранее.

Александр Карлин,
губернатор:

Программа рассчитана до 2025 года. Она предполагается к реализации в основном из средств федерального бюджета и региона. Сейчас появилась возможность опереться на большие федеральные ресурсы, поэтому программу мы скорректировали в сторону увеличения.

Дополнительно мы включили в нее строительство пяти новых школ, из которых две в Барнауле. Таким образом, Барнаул получит в ближайшие годы 11 новых школ. За ближайшие пять лет предполагается создать 25 тыс. новых ученических мест, каждое из которых стоит 1 млн. рублей.

Строительство этих школ поможет решить и проблему перехода на односменный режим обучения. Новое здание 132-ой школы будет работать только в первую смену.

Во второй половине дня в школе организуют дополнительные занятия. Губернатору сегодня продемонстрировали, как работают секции тхэквондо, футбола, танцевальные и вокальные коллективы, кружок робототехники.

В Барнауле открыли новую школу.
Олег Богданов

Школа соответствует самым современным требованиям. Здесь есть большой медицинский блок со стоматологическим кабинетом, два больших спортивных зала. Столовая оснащена оборудованием, которое позволяет заказывать обед через электронный терминал по безналичному расчету, а информация о питании ребенка и остатке средств на счете отправляется родителям по смс.

В Барнауле открыли новую школу.
Олег Богданов

Александр Карлин,
губернатор:

Школа имеет целый ряд особенностей по оборудованию, которые говорят о том, что она соответствуют требованиям инклюзивного образования, в частности для детей, которые имеют проблемы со зрением. Ребятишки с ослабленным здоровьем могут чувствовать себя более комфортно.

На территории учебного заведения построен бассейн. Плаванием в нем будут заниматься ученики 1-4 классов. Во вторую половину дня бассейн будет оказывать платные услуги.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость