Образование

В Барнауле готовы построить еще две односменные школы

В краевой столице начали строить школу на 550 мест и готовят проект еще на одно учебное заведение, которое сможет обучать 1 100 детей. Оба новостроя появятся в новых кварталах Барнаула. Рассчитывается, что они будут работать в одну смену. Об этом сайту altapress.ru рассказал Вячеслав Франк, заместитель главы администрации города по градостроительству и земельным отношениям.

Школа в квартале "Дружный".
Школа в квартале "Дружный".
agp22.ru

Школу на 550 мест уже строят в квартале "Дружный" (2034). Подрядчик — компания "Жилищная инициатива" — готовит котлован. Ввести объект в эксплуатацию рассчитывают в конце следующего года. На строительство уйдет 445 миллионов рублей.

Вячеслав Франк,
заместитель главы администрации города по градостроительству и земельным отношениям:

В этом году по федеральной программе, призванной перевести школы в односменный режим, мы вводим в эксплуатацию учебное ядро в квартале 2001: школу, стадион и бассейн (филиал 132 школы, прим. ред.). Такой же объект появится в квартале 2034. Его тоже строим по федеральной программе.

В Барнауле построили школу по последнему слову техники

Кроме того, в Барнауле почти готов проект на строительство новой школы в 2008 квартале ("Сиреневый", ограничен улицами Взлетная, С. Ускова, Сиреневая и Павловский тракт). "Этот проект довольно сложный. Если школы на 550 мест можно уже считать типовыми, то новое учебное заведение на 1100 мест мы еще не проектировали. Нужно многое предусмотреть", — говорит спикер. Специалисты рассчитывают, что строить школу начнут в 2017 году.

В городе до 2025 года появятся 13 новых школ и 35 пристроек к уже существующим. Об этом сообщает официальный сайт мэрии со ссылкой на Александра Артемова, замглавы администрации Барнаула по социальной политике.

Вячеслав Франк,
заместитель главы администрации города по градостроительству и земельным отношениям:

Федеральная программа финансирования строительства школ активно разворачивается в крае. Благодаря усилиям губернатора Александра Карлина, филиал 132 школы в 2001 квартале получил финансирование сразу после старта программы. Мы сделали все, чтобы вовремя освоить выделенные деньги и построить хорошую школу для маленьких барнаульцев. Стройку курировал мэр города Сергей Дугин - он регулярно проводил совещания на строительной площадке. На уровне Сергея Локтева, первого заместителя губернатора проходили совещания, на которых мы искали наиболее эффективные пути взаимодействия строителей (на площадке работало 7 подрядных организаций), краевой и городской администраций. Результат - 7 ноября в школе квартала 2001 начинаются занятия! 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость