Экономика

Новый арендатор барнаульского элеватора рассказал о планах и оценил объем инвестиций

В 2016 году компания "ЗерноСбыт" планирует полностью восстановить работу элеваторных мощностей в Барнауле и запустить на объекте крупоцех по переработке гречихи, овса и гороха. В планах нового арендатора на 2017 год значится запуск мукомольного производства. Об этом altapress.ru рассказал Павел Комаров, генеральный директор "ЗерноСбыта". Напомним, именно эта компания стала победителем конкурса на право заключения договора аренда имущества и оборудования барнаульского элеватора. Подписать документ новый арендатор должен не позднее 3 февраля.

Элеватор. Вид на Барнаул.
Элеватор. Вид на Барнаул.
altapress.ru

Павел Комаров,
генеральный директор компании "ЗерноСбыт":

Эти слухи (об отсутствии на барнаульском элеваторе производственного оборудования, - прим. altapress.ru) слишком преувеличены. Основные элеваторные узлы на месте. Самая большая проблема сейчас — это транспортерные ленты. При этом могу сказать, что их в любом случае пришлось бы менять. Это делается, как правило, раз в три-пять лет.

По словам Павла Комарова, сумма, необходимая на восстановление работы элеватора на первом этапе, оценивается в 10 млн. рублей.

Начать приемку зерна "ЗерноСбыт" планирует уже весной. К этому времени необходимо получить разрешения контролирующих служб.

Павел Комаров,
генеральный директор компании "ЗерноСбыт":

Хотелось бы запустить элеватор уже весной, потому что в этот период очень много сдается зерна, придержанного с последней уборочной. У нас считается это вторым сезоном. К этому моменту нам бы хотелось запустить комплекс по хранению и отгрузки. Так как для переработки зерно нам пока не нужно, мы хотим попробовать отгрузить его на экспорт.

Напомним, 31 декабря 2015 года закончился договор аренды барнаульского элеватора у агропромышленной компании "Мельник". Еще осенью в компании заявили, что продление аренды считают нецелесообразным в связи с тем, что производственному комплексу нужна серьезная модернизация, а вкладывать деньги в объект, который не является собственностью, слишком рискованно.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость