Популярная наука

Новосибирские учёные попытаются одомашнить алтайского соболя

Специалисты федерального исследовательского центра "Институт цитологии и генетики" в Новосибирске проводят эксперимент по одомашниванию соболя. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу ИЦиГ.

Соболь.
Соболь.
www.altaipriroda.ru

"Поставленная задача — сделать соболя по-настоящему ручным зверьком. Сейчас на звероферме института живут два десятка соболей, отловленных на Алтае", — сказано в сообщении исследовательского центра. В первую очередь ставится задача сохранить генофонд алтайской популяции, в которой отмечается огромное разнообразие соболей. В свое время туда выпускали баргузинского, бурятского и амурского соболя.

"Поэтому теперь там возник некий "смешанный тип", очень интересный как раз для генетиков. Параллельно сибирские ученые вместе со своими московскими коллегами работают над генетической картой соболей для всей территории страны", — отмечается в пресс-релизе. Исследователи используют опыт, который они получили ранее в ИЦиГ в экспериментах по одомашниванию норок и лисиц.

В настоящее время из тайги ежегодно изымают более полумиллиона соболей, при этом популяция всех разновидностей соболя в России составляет около 1,5 млн особей.

Популяция соболя в результате хищнической добычи была почти уничтожена уже к середине XIX века, однако ее восстановили еще до революции, создав в 1916 году в Бурятии Баргузинский заповедник.

В 1959 году в ИЦиГ провели эксперимент по одомашниванию лис. Лисиц отбирали на эмоционально-положительные реакции к человеку. В результате удалось создать уникальную, всемирно известную популяцию дружелюбных к человеку серебристо-черных лисиц, поведение которых формируется на генетической основе и стабильно сохраняется в поколениях.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость