Спорт

Олимпиада в Рио: политический скандал, драмы, гоп-стоп, "пишущий" диван

На Олимпиаде в Рио, стартовавшей 5 августа, произошла масса как курьезных, так и довольно драматических событий.

Олимпиада в Рио.
Олимпиада в Рио.
СС0

Для тех, кто не следит за Играми постоянно, эта подборка.

Политический скандал

Это событие стало главным политическим скандалом Игр в Рио. Как сообщает Newsera, направлявшимся на церемонию открытия Олимпиады израильтянам достался один автобус с ливанской сборной. Руководитель делегации Ливана не пустил израильтян в транспорт. Ливанские спортсмены первыми заняли автобус, а когда увидели, что к ним идет сборная Израиля, то начали требовать от водителя срочно закрыть дверь. Они сообщили, что не хотят ехать в одном автобусе с "сионистами". Израильтян пытались рассадить по разным автобусам, но они настаивали на том, чтобы ехать вместе. В итоге транспорт все же удалось найти, и команда выехала на церемонию.

Как отмечает издание "Курсор", Международный олимпийский комитет объявил сборной Ливана выговор за антисемитскую выходку. В сообщении МОК подчеркивается, что ливанская делегация предупреждена о недопустимости подобных действий, угрожая в противном случае отстранить ливанских спортсменов от соревнований. В свою очередь, глава делегации Ливана заявил, что речь идет о "недоразумении".

Несчастные случаи

Широко обсуждается несчастный случай, произошедший с гимнастом сборной Франции Самиром Айтом Садиом. Как сообщает "Московский комсомолец", спортсмен совершил неудачное приземление во время исполнения опорного прыжка и получил двойной перелом голени. На кадрах видно, как его нога буквально свисает в неестественном положении. "Очень сложная ситуация для французской команды и для него", — прокомментировал травму партнера по сборной Сирил Томмасон.

Травмы на Олимпиаде также получили велогонщики. Как сообщает издание "Спортобозреватель", пострадавшими на старте Олимпийских игр стали Ричи Порта (Австралия), Винченцо Нибали (Италия) и Серхио Энао (Колумбия). У всех спортсменов диагностированы переломы, и они не смогут принять участие в индивидуальной гонке на время, которая состоится 10 августа.

Голландская велогонщица Аннемик ван Влётен во время скоростной гонки на Олимпийских играх в Рио упала с велосипеда. Спортсменка получила тройной перелом позвоночника и сотрясение головного мозга, передает Reuters.

Гоп-стоп и сексуальное домогательство

Криминальный инцидент произошел с австралийскими спортсменами. По данным TopNews, неподалеку от Олимпийской деревни двое подростков, приставив к горлу двух тренеров команды гребцов огромный нож, заставили их лечь на землю и отобрали мобильные телефоны, деньги и верхнюю одежду. До этого происшествия австралийские олимпийцы подверглись ограблению непосредственно в деревне: грабители подожгли мусорный контейнер в корпусе, а когда атлеты выбежали наружу, спокойно забрали несколько ноутбуков и других ценных вещей.

Бразильские СМИ сообщают, что полиция задержала 22-летнего боксера из Марокко Хасана Сааду по подозрению в сексуальных домогательствах в отношении двух уборщиц в олимпийской деревне. Уборщицам удалось вырваться и убежать из номера, а Хасан Саада останется под стражей минимум на две недели, ожидая завершения расследования. Таким образом, он, судя по всему, пропустит Олимпиаду, пишет bfm.ru.

Курьезы

Зрители Олимпиады в Рио были поражены сходством серебряного призера Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро, лучника из США Брейди Эллисона с актером Леонардо Ди Каприо. Стрелок оказался практически копией оскароносного артиста. Как отмечает РЕН-ТВ, Эллисон принес своей команде серебряную медаль в командном соревновании.

По данным издания VistaNews, в футбольном турнире фамилии игроков, нанесенные на футболки, оказались какими-то недолговечными. Часть букв исчезала просто на глазах по ходу матчей. В итоге получались довольно занятные буквосочетания, оставшиеся от цельных фамилий.

Самая забавная история произошла со спортсменом-байдарочником, который во время соревнований перевернулся, столкнувшись с затонувшим диваном. Об инциденте в Twitter написал журналист Sky Sports Пол Келсо. "Слышал, что байдарочник на Олимпиаде перевернулся после того, как наткнулся на затонувший диван. История дня, и, возможно, недели", - отметил он. После того, как новость разошлась в медиапространстве, у дивана, с которым якобы столкнулся один из участников олимпийских соревнований по гребле на байдарках и каноэ, появился аккаунт в Twitter.

В своем микроблоге Кayak Sofa рассказал неожиданные подробности происшествия. "На самом деле мне заплатили русские, чтобы я помог им выиграть", — написал "диван", пишет znak.com.

Кстати, членам российской делегации запретили выходить на улицы Рио-де-Жанейро. Такие меры приняты из соображений безопасности.

Олимпийские игры проходят в Рио-де-Жанейро с 5 по 21 августа.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость