Политика

Пентагон пожаловался на сторожевик российских ВМС

Российский корабль "Ярослав Мудрый", сблизившийся 17 июня на востоке Средиземнорья с эсминцем "Грейвли", хотел создать помехи авианосцу "Гарри Трумэн", заявили в министерстве обороны США.

Пентагон США.
Пентагон США.
www.americancities.ru

Инцидент длился более часа, при этом сторожевик ВМС РФ находился на близком расстоянии от сопровождавшего авианосец эсминца, мешая ему маневрировать. Командир "Грейвли" Эллис Эмброз посчитала, что русские намеренно пытаются создать препятствия "Трумэну", после чего эсминец совершил маневр, чтобы оказаться между кораблями РФ и США, пишет Defense News со ссылкой на источник в Пентагоне.

Российский корабль, заявили в американском оборонном ведомстве, приблизился на небезопасное расстояние к "Грейвли". При этом команда сторожевика, по его словам, "вела себя непрофессионально", когда попросила по радио командира американского эсминца держать безопасную дистанцию и подняла на мачте сигнальный флаг, означающий, что "Ярослав Мудрый" ограничен в движении.

Когда эсминец изменил курс и скорость, "Ярослав Мудрый", по словам источника, сделал то же самое, что означало, что у российского сторожевика не было неисправностей, и он намеренно дал ложный сигнал.

Ранее в Минобороны России заявили, что 17 июня в восточной части Средиземного моря американский эсминец с управляемым ракетным оружием "Грейвли" "допустил опасное сближение с российским боевым кораблем на дистанцию 60-70 м по левому борту и пересек курс движения сторожевого корабля "Ярослав Мудрый" по носу на опасной дистанции 180 м".

В оборонном ведомстве подчеркнули, что российский боевой корабль следовал в международных водах постоянным курсом и с неизменной скоростью и опасного маневрирования по отношению к американскому кораблю он не осуществлял, пишет "Росбалт".

Соединение атомного авианосца "Трумэн" вошло в Средиземное море в начале июня 2016 года, палубные самолеты участвовали в нанесении ударов по боевикам группировки ИГИЛ (запрещена в России) в Сирии.

Накануне министр обороны РФ Сергей Шойгу снял с должностей и уволил с военной службы командующего и начальника штаба Балтийского флота вице-адмиралов Виктора Кравчука и Сергея Попова "за упущения в боевой подготовке и искажение в докладах реального состояния дел".

Возможно, причиной решения военного руководства ведомства стало обнародованная накануне военными информация об инциденте со сторожевым кораблем Балтфлота "Ярослав Мудрый" и американским эсминцем Gravely.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость