Политика

Польские военные сочли проверку боеготовности российских войск провокацией

Минобороны Польши взяло под наблюдение ситуацию в связи с объявлением внезапной проверки боеготовности российских войск. Военное ведомство считает "провокационной попыткой оказать давление" на страны Запада в преддверии встреч "большой двадцатки", говорится в заявлении на официальном сайте Минобороны.

Погрузка десантников на военно-транспортные самолеты.
Погрузка десантников на военно-транспортные самолеты.
mil.ru

В свете ситуации "Доклады регулярно получает президент Республики Польша, премьер и министр национальной обороны. Мы также находимся в постоянном контакте с нашими союзниками", отмечается в заявлении.

Глава Минобороны Польши Антони Мачеревич созвал совещание с участием глав Оперативного командования Вооруженных сил, Службы военной контрразведки и Службы военной разведки, пишет polit.ru.

Более 10 кораблей Каспийской флотилии и свыше 15 боевых кораблей российского Черноморского флота вышли в море в рамках внезапной проверки ВС, передает РИА "Новости" со ссылкой на Минобороны.

"На Черноморском флоте для выполнения задач по вводным внезапной проверки в составе корабельных ударных групп, корабельных противолодочных ударных групп, минно-тральных групп и отрядов десантных кораблей, в море вышли свыше 15 боевых кораблей", — уточняется в сообщении, пишет "Росбалт".

А в Пентагоне считают, что внезапная проверка боеготовности в России часто происходит перед масштабными военными учениями. В американском ведомстве отметили, что внимательно отслеживают ситуацию, пишет "Коммерсантъ".

Ранее Минобороны РФ сообщило, что с 25 по 31 августа в соответствии с решением верховного главнокомандующего Вооруженными силами РФ Владимира Путина проводится внезапная проверка боеготовности войск Южного, части сил и средств Западного и Центрального военных округов, Северного флота, Главного командования Воздушно-космических сил, командования Воздушно-десантных войск.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость