Экономика

Поручители-миллионеры. Как работники "Изумрудной страны" доказали свою непричастность к ее кредитам

Фабрика по "производству" кредитов для предприятий "Изумрудной страны", если помните, остановилась в начале 2012 года, когда головной офис "Россельхозбанка" в Москве отказался пролонгировать ранее взятые cсуды. Год назад мы писали: в механизмы этой фабрики были затянуты десятки работников агрохолдинга, ставшие поручителями по кредитам предприятий скандально известного объединения. Многие из них теперь должны лично погасить за хозяйства долги на миллионы рублей.

Однако несколько человек попали в эту историю, сами того не подозревая. В этом году им удалось доказать: их подписи под договорами поручительства по кредитам поддельные, а значит, гасить гигантский долг за предприятия им не придется. Среди них, в частности, Юлия Туквадзе, работавшая в торговом доме "Дружина", входящем в бизнес-империю супругов Ольги и Александра Антипиных.

Черт из табакерки

Известие о том, что Юлия Туквадзе – поручитель по двум кредитам, выданным хозяйствам "Алтком" (Немецкий район) и "Инское" (Новосибирская область), появилось, в общем-то, как черт из табакерки. Приставы пришли описывать имущество к ее родителям в село Курья, где она была прописана и какое-то время работала. Бумаги, предъявленные приставом, свидетельствовали: она задолжала банку 423,5 млн. рублей по двум кредитам, потому что в договорах поручительства стояла, в частности, ее фамилия.

Кредиты были выданы сельхозпредприятиям, когда девушка, работавшая продавцом в Курье в магазине торгового дома "Дружина", а потом завмагом в Барнауле (а директором ТД в 2012 году числилась сестра Ольги Антипиной Ирина Виноградова), ушла в декретный отпуск.

– Но никаких договоров поручительства я не подписывала, подпись там стояла не моя, – пояснила Юлия.

Тем не менее банк обратился в суд – потребовал от нее и второго поручителя вернуть за "Алтком" и "Инское" все. С процентами, неустойкой и госпошлиной. Представитель кредитного учреждения пояснил в суде: предприятия не исполнили обязательства по кредитам, в договорах пре­дусмотрена солидарная ответственность поручителей, поэтому они должны погасить долг за заемщика-юрлицо. Юля и ее муж Максим Горев пошли искать адвокатов.

Три экспертизы

Браться за это дело летом прошлого года многие адвокаты, к которым обратились молодые люди, не хотели – отказывались, как только слышали, что речь идет об "Изумрудной стране". Кое-кто в агрохолдинге, по словам Юли Туквадзе, уговаривал ее в суд не ходить: "Это недора­зумение", "Давай плыть в одной лодке", – говорили ей. Предлагали даже купить ей жилье в Барнауле, отдохнуть за счет холдинга – лишь бы молчала.

Но семья от всего отказалась, нашла-таки адвоката и начала судиться. И первое, с чего они начали, – это подали ходатайство о проведении экспертизы. Как объясняет Юлия Туквадзе, банк подал в суд два иска (кредитов было два). По первому делу были проведены три почерковедческие экспертизы. Две из них полностью подтвердили: подписи выполнены не ею, а другим лицом, третья же не дала определенного ответа. По второму делу экспертиза была проведена только одна, но и она вынесла заключение: подписи под договорами поручительства поддельные.

Выводы суда: данные доказательства являются надлежащими, относимыми и достаточными для вывода о том, что договоры поручительства ответчики не подписывали, сторонами правоотношений по обеспечению кредитных обязательств не являются. В итоге гасить миллионы за "Алтком" и "Инское" им не придется. Решение по первому иску вынесено 11 апреля и в мае вступило в силу, по второму завершилось 14 июня и вступит в силу, если банк его не оспорит.

По данным Ленинского райсуда, подобные судебные процессы выиграли и Вячеслав Булох и Елена Должикова, оказавшиеся в числе поручителей по кредиту, выданному хозяйству "Украинское" из Локтевского района. Банк сначала потребовал от хозяйства вернуть кредит досрочно, а после того как оно отказалось, обратился в суд к поручителям. Эксперты и здесь подтвердили подделку: подпись в строке перед соответствующей фамилией, как говорится в решении суда, выполнена "другим лицом с подражанием его подлинной подписи".

Затянуло в механизм

А между тем проигравших в этом деле больше, чем выигравших: примерно у 40 бывших и нынешних работников арестовано имущество, еще пять – семь человек должны банку от 35 млн. до 356,3 млн. рублей. В суды они не ходили, требования банка не оспаривали. Среди тех, кто сегодня лично должен банку, есть и бывшие руководители агрохолдинга: по данным информационной базы службы судебных приставов, сама Ольга Антипина лично должна 34 млн. рублей.

Не думаю, что кто-то в "Изу­мрудной стране" намеревался подставить своих сотрудников, оформляя договоры. Новые кредиты брали, чтобы погасить старые, чтобы купить технику, ГСМ, автомобили, – мало ли было нужд у этой агропромышленной ассоциации, в которую входили десятки предприятий? А вместе с новыми кредитами требовались и новые поручители.

Ими, как правило, становились директора многочисленных предприятий агрохолдинга или их учредители. Но становились ими и рядовые работники – продавцы, завскладом, завмаги с зарплатой 10–15 тыс. рублей. По просьбе руководства они подписывали документы, что являются учредителями или директорами, хотя по факту оставались продавцами и зав­магами. Подписи под договорами поручительства они ставили сознательно и, вероятно, понимали, какую несут ответственность. За помощь агрохолдингу, по некоторым данным, работникам приплачивали...

Что касается положения самого агрохолдинга, то, как пояснила адвокат Татьяна Рыжкова, в настоящий момент продолжается работа по подписанию с "Россельхозбанком" соглашения о реструктуризации, идет оценка имущества и оформление его в дополнительный залог. Работа должна быть завершена в ближайшее время.

Правда, как это соглашение скажется на положении должников-граждан, пока неизвестно.

Справка

Расследование уголовного дела, связанного с кредитованием "Изумрудной страны", должно завершиться уже летом текущего года. Ольга Антипина была выпущена из СИЗО 20 мая после заключения досудебного соглашения о сотрудничестве со следствием: ей была изменена мера пресечения с заключения под стражу на домашний арест. Евгений Роговский, экс-директор алтайского регионального филиала "Россельхозбанка", был освобожден из-под стражи 6 марта, в начале мая ему также была изменена мера пресечения с домашнего ареста на подписку о невыезде. Михаил Колесников, какое-то время исполнявший обязанности президента "Изумрудной страны", находится в СИЗО.

За что отвечает поручитель?

В силу ст. 363 Гражданского кодекса при неисполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно (если в договоре не предусмотрено иное). Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, что и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства. Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

Как пояснил "СК" юрист, если судом принято решение о взыскании долга по кредиту, с физлица взыскивается до 50% его доходов. Нередко граждане-должники прибегают к разным ухищрениям, чтобы уменьшить долю, идущую в погашение долга по кредиту: кто-то, например, оформляет алименты, они гасятся в первую очередь. Судебные приставы вправе принять решение об ограничении выезда должника за пределы РФ, и оно будет действовать до полного погашения долга. В случае невозможности взыскания долга пристав может прекратить исполнительное производство, однако в дальнейшем оно может быть снова возбуждено по заявлению взыскателя – и так до бесконечности. Возможность списать долг появится лишь после того, как примут закон о банкротстве физических лиц.

Проконсультируют бесплатно

Каждый четверг с 13.00 до 15.00 можно получить бесплатную юридическую помощь у сотрудников аппарата управления Федеральной службы судебных приставов по Алтайскому краю по вопросам, относящимся к компетенции службы судебных приставов. Адрес: Барнаул, ул. Пушкина, д. 17.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость