Политика

Путин сделал серию перестановок губернаторов, полпредов, генералов и уволил посла

28 июля Владимир Путин в течение 1,5 часов произвел сразу несколько перестановок губернаторов и полпредов.

Владимир Путин на заседании Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам.
Владимир Путин на заседании Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам.
kremlin.ru

Однако череда перестановок началась не из Кремля, а с кабмина: глава правительства Дмитрий Медведев освободил от занимаемой должности руководителя Федеральной таможенной службы Андрея Бельяминова. На освободившееся место назначен Владимир Булавин, который был полномочным представителем президента в Северо-Западном Федеральном округе ( СЗФО).

Тогда же Владимир Путин освободил переведенного в таможню генерала Булавина с поста полпреда СЗФО, а на его место назначил губернатора Калининградской области Николая Цуканова. И.о. главы области тут же был назначен генерал-майор Евгений Зиничев, начальник УФСБ по Калининградской области.

В МВД с поста заместителя министра президентом был отставлен Дмитрий Миронов, которого тут же назначили и.о. губернатора Ярославской области вместо отставленного с этого поста Сергея Ястребова.

В Сибирском федеральном округе Владимир Путин отправил в отставку полпреда Николая Рогожкина. На его место назначен отставленный губернатор Севастополя вице-адмирал Сергей Меняйло. Врио губернатора стал Дмитрий Овсянников, заместитель главы Минпромторга.

В Северо-Кавказском Федеральном округе (СКФО) уволен с поста полпреда Сергей Меликов, которого назначили первым заместителем директора Федеральной службы войск национальной гвардии (Росгвардия).

На освободившееся место полпреда в СКФО назначен уволенный с поста полпреда Крымского федерального округа Олег Белавенцев. Тут же Путин упразднил Крымский федеральный округ, влив его в Южный федеральным округ. В этом объединенном округе представлять президента оставлен Владимир Устинов.

В Кировской области Владимир Путин уволил находящегося под следствием губернатора Никиту Белых. На его место в качестве врио назначен Игорь Васильев, глава Росреестра.

Также с должности посла России на Украине уволен Михаил Зурабов.

На сайте Кремля документы об этих отставках и назначениях появлялись через каждые 5 минут.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость