Экономика

Работникам алтайского предприятия "Альтаир-агро" полностью выплатили зарплату

Прокуратура Ребрихинского района Алтайского края проверила исполнение трудового законодательства в компании "Альтаир-Агро". Перед работниками полностью погасили долги по зарплате.

Сергей Ножкин, экс-руководитель предприятия "Альтаир-агро"
Сергей Ножкин, экс-руководитель предприятия "Альтаир-агро"
Олег Богданов

По данным Генпрокуратуры РФ, на протяжении 2016 года на предприятии заработная плата выплачивалась 420 работникам с нарушением сроков и не полностью. Сотрудники прокуратуры Ребрихинского района провели встречи с членами трудового коллектива и по их результатам направили в суд 12 заявлений о выдаче судебных приказов на сумму более 240 тысяч рублей.

Кроме того, в адрес руководителя предприятия внесли 8 представлений, по постановлению прокурора его дважды привлекали к административной ответственности за нарушение трудового законодательства. Ему назначили штрафы на сумму более 30 тысяч рублей.

Как ранее сообщал altapress.ru, 13 июля 36 работников предприятия "Альтаир-агро" официально уведомили руководство о невыходе на свои рабочие места. Причина — многомесячные долги по заработной плате, которые появились после того, как предприятие не справилось с кредитной нагрузкой и стало банкротом. В результате прежний собственник отошел от управления, работа предприятия оказалась фактически парализована. Решением Арбитражного суда Алтайского края предприятие признали банкротом, в отношении него ввели процедуру конкурсного производства, назначили конкурсного управляющего.

Прокурор объявил предостережение конкурсному управляющему о необходимости соблюдения трудовых прав работников и первоочередного гашения сформировавшейся перед ними задолженности за счет поступающих платежей. В настоящее время задолженность по зарплате на сумму более 18 миллионов рублей полностью погашена.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость