Политика

Разведка США: Россия помогала Сирии скрыть применение химоружия в Идлибе

США уверены, что Россия намеренно распространяла противоречивые данные о химической атаке в сирийском Идлибе. Об этом пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на доклад американских спецслужб.

Белый дом.
Белый дом.
static.tonkosti.ru

"Сирийский режим и его главный союзник — Россия — пытались запутать мировое сообщество в вопросе того, кто ответственен за применение химического оружия против сирийского народа в этой (атаке в Идлибе) и других химатаках",— говорится в документе.

Как утверждают США, сначала Россия отвергла факт атаки и назвала произошедшее провокацией, заявив, что все доказательства были сфабрикованы. В Белом доме убеждены, что "сирийские повстанцы не сумели бы сфальсифицировать такое количество и разнообразие видео и других свидетельств атаки,… обманув СМИ и спецслужбы".

Согласно докладу, после этого Россия заявила, что химатака произошла из-за авиаудара правительственной армии Сирии по складу с боеприпасами террористов. Однако источник в сирийской армии не подтвердил данные о нанесении авиаудара. Разведка также ссылается на полученное видео, на котором видно, что снаряд попал не в здание склада, а на дорогу. Спецслужбы отмечают, что эту информацию подтверждают и спутниковые снимки.

США также утверждают, что Россия определила время химатаки в промежутке с 11:30 до 12:30 дня, хотя первые сообщения о произошедшем появились около 7 утра. "Выдвигаемые Россией обвинения укладываются в уже знакомый шаблон, подразумевающий отрицание вины режима (президента Сирии Башара Асада) и попытки подорвать доверие к информации, предоставляемой оппонентами",— утверждается в документе.

The New York Times пишет со ссылкой на высокопоставленных представителей Белого дома, что целью России было "скрыть вину сирийского правительства в химатаке". По данным источников издания, власти Сирии применили химическое оружие в ответ на наступление повстанцев, грозивших захватить территорию, удерживаемую правительственными войсками.

Пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер подтвердил позицию Белого дома о том, что разведке США не известно наверняка, могла ли Россия заранее знать о планируемой 4 апреля химатаке.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал эти обвинения "информационной чехардой", пишет ТАСС.

"Это информационная чехарда, она, к сожалению, случается все чаще и чаще", — заявил Песков. Такие "голословные обвинения", которые представитель Кремля отверг, "не делают информационные потоки более убедительными и правдоподобными". Песков отметил, что в Кремле не понимают, откуда идет эта информация, какие "эфемерные разведисточники" за ней стоят.

Напомним, в сирийской провинции Идлиб предположительно было применено химическое оружие, жертвами чего стали более 80 человек. США обвинили власти Сирии в совершении химатаки, а Россию — в поддержке режима Башара Асада. 7 апреля ВС США нанесли удар крылатыми ракетами "Томагавк" по сирийскому аэродрому Шайрат. Москва назвала удар "актом агрессии" и приостановила действие подписанного с США меморандума о предотвращении инцидентов в Сирии.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость