Экономика

Ритейл выдохнул: штрафовать за отсутствие онлайн касс пока не будут

Предпринимателей, которые по объективным причинам не успели приобрести онлайн кассы, пока штрафовать не будут. Соответствующее письмо накануне разослал Минфин в профильные ведомства, в том числе Федеральную налоговую службу (ФНС). "Льготный период" продлится примерно до сентября, пишет "Коммерсант".

У кассы магазина сети "Мария Ра".
У кассы магазина сети "Мария Ра".
Анна Зайкова

Обновленный Федеральный закона № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники" требует от ритейла заменить в кассах модуль ЭКЛЗ (электронную контрольную ленту защищенную, которая хранила информацию о покупках) на фискальный накопитель. Новый модуль будет шифровать чеки и передавать данные в налоговую по сети интернет. По желанию покупатель сможет получить электронный чек на свой телефон или почту. Полностью переоборудовать магазины и другие предприятия нужно было к 1 июля 2017 года, однако случились непредвиденные обстоятельства.

Вячеслав Замышляев,
руководитель компании "СпарК":

Единственный поставщик фискальных накопителей компания РИК не смогла правильно организовать работу. В результате мы до сих пор не получили товар, который оплатили еще в феврале. И так по всей России.

31 мая Минфин опубликовал письмо о том, что ФНС не будет штрафовать предпринимателей, которые заключили договор на поставку новых касс до 1 июля и внес предоплату. "Коммерсант" пишет, что "льготный период" предусмотрен "примерно" до сентября.  

Замышляев рассказал altapress.ru, что предприниматели очень активно заключают договоры на поставку онлан касс. Оборудование сейчас ждут в основном представители малого бизнеса. Сетевой ритейл, например, "Мария-Ра", "Магнит", "Почта России" и другие озаботились вопросом еще в декабре прошлого года. Они успели заказать и получить необходимую технику.

Вячеслав Замышляев,
руководитель компании "СпарК":

Поставщик обещает, что до 7 июня мы получим все оборудование, которое оплатили в феврале и марте. Но как только начнутся нормальные поставки фискальных накопителей, мы столкнемся с другой проблемой. На рынке неизбежно образуется дефицит кассовых аппаратов. Мы, конечно, создали запас на складах, но купить для всех потенциальных клиентов не смогли. По моим оценкам, сейчас краю нужно еще около 5 тысяч кассовых аппаратов из 15 тысяч необходимых к замене. Но, думаю, к сентябрю удастся полностью перестроить работу предпринимателей в  соответствии с требованиями закона.

Напомним, что конце марта Минфин уже писал письмо о том, что ФНС не будет штрафовать предпринимателей, которые не успели установить онлайн кассы. Обращение касалось тех компаний, которые торгуют алкоголем, уточняет Замышляев.  

Факт

Онлайн касса с фискальным накопителем стоит от 18 до 30 тысяч рублей в зависимости от сложности оборудования.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость