Жизнь

Россиянин состоит в группе ученых, открывших потенциально обитаемые планеты

Екатеринбуржец Артём Бурданов — один из ученых, открывших сразу нескольких потенциально обитаемых планет — аналогов Земли.

Молния из космоса.
Молния из космоса.
esa.int

Он работает в Коуровской обсерватории Уральского федерального университета (УрФУ).

"Я полагаю, что окончательные выводы об уникальности нашей Солнечной системы пока еще рано делать. Человечество открывает только такие экзопланеты, которые могут быть обнаружены с помощью существующих методов. Каждый из методов обнаружения экзопланет имеет свою чувствительность, и полная картина пока не видна", — считает соавтор работы Артем Бурданов. Его слова приводит сайт "Чердак" (проект ТАСС).

Ученые NASA на экстренной конференции объявили об открытии сразу семи экзопланет, подобных Земле. Три из них относится к типу планет, на которых потенциально есть жизнь.

Планеты расположены на расстоянии около 40 световых лет от Земли. Они вращаются вокруг звезды TRAPPIST-1 в созвездии Водолея. Планеты в этой системе расположены гораздо ближе к своей звезде, чем планеты нашей системы к Солнцу, пишет znak.com.

 "Это серьезный шаг в поисках жизни за пределами Солнечной системы. Это подтверждает, что найти вторую Землю — не вопрос. Вопрос — когда. И это будет не одна планета, это может быть пять планет, их может быть много", —отметили ученые. 

Факт

В 2016 году российские ученые во главе с Артемом Бурдановым из УрФУ при помощи 40-сантиметрового телескопа открыли "кандидата в экзопланету" — объект KPS-TF3-663.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость