Политика

Российские санкции в отношении Турции подкосили немецкий бизнес

Антитурецкие санкции России значительно ударили по экономике Германии. Глава торговой палаты,глава австрийской энергетической группы OMV и один из акционеров газопровода "Северный поток" Райнер Зееле рассказал, что серьезно "пострадали две трети немецких компаний, представленных в РФ".ударили по экономике Германии, сообщает AFP.

По словам Зееле, ужесточение таможенного контроля  будет "иметь дополнительный негативный эффект на деятельность немецкого бизнеса".

Экспорт в Россию также сократился из-за рецессии, ослабления рубля и европейских санкций. В этом году его объем ожидается в размере 20 млрд евро по сравнению с 40 млрд в 2013 году. В будущем году снижение экспортных поставок прогнозируется в размере 5%. Но немецкий бизнес пока не уводит капиталы из РФ.  

Немецко-русская торговая палата, объединяющая 850 предприятий, выступает за облегчение европейских санкций, учитывая "прогресс" в  урегулировании украинского конфликта, пишет BFM.

Напомним, в России введены экономические санкции в отношении Турции — в целях "обеспечения национальной безопасности" и "защиты граждан от преступных действий". Соответствующий указ 28 ноября подписал президент Владимир Путин, а 1 декабря появилось постановление правительства с перечнем санкций. Эксперты прогнозируют, что Для Турции это чревато потерей рынков сбыта на миллиарды долларов, для России — разгоном инфляции и спадом экономики.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость