Здоровье

Рост российских детей уменьшился на 2 сантиметра

Российские педиатры отмечают, что современные дети отстают в росте от поколения 70-80 годов. Как пишет "Московский комсомолец", современные дети не только отстают в росте, но и стали слабее. Этому способствует и состояние экологии, и плохое питание, и качество питьевой воды.

Дети.
Дети.
архив магазина детских товаров "Ладушки"

По данным Научного центра здоровья детей РАМН, за последние 10-15 лет средний рост российских детей сократился на 2 см, средний вес снизился на 20%, сила кисти у мальчиков сократилась на 30%. В результате уже около 30% имеют ограничения в выборе профессии по медицинским показаниям.

Врачи отмечают, что более низкий рост современных детей объясняется и недостатком получаемого с питанием кальция. Неправильное питание детей стало главной причиной увеличения в 1,5 раза за последние 10 лет количества школьников с дистрофией. Дефицитом кальция страдают 45% детей России.

Александр Батурин,
замдиректора по научной работе Института Питания РАМН: 

Проблема и в том, что дети сами выбирают не очень полезные продукты. Например, вместо молока — газированные, а иногда и алкогольные напитки. Из-за низкого потребления молочных продуктов у детей развиваются остеопороз, кариес, рахит, появляется высокий риск перелома костей, замедляется рост.

Для восполнения дефицита кальция в рационе педиатры советуют детям почаще есть на сыр (3-4 бутерброда ежедневно) и пить кефир (не меньше трех стаканов). Кроме того, нужно приобщать детей к спорту и давать им высыпаться. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость