Жизнь

Рубцовские депутаты досрочно прекратили полномочия осуждённого мэра города

29 сентября на внеочередной сессии рубцовские депутаты досрочно прекратили полномочия главы администрации Рубцовска Владимира Ларионова. С 8 сентября 2016 года он больше не является мэром города.

Владимир Ларионов (в центре) на митинге рубцовчан против плохих дорог.
Владимир Ларионов (в центре) на митинге рубцовчан против плохих дорог.
Сергей Герасименко

Решение было принято большинством депутатов. 19 человек проголосовали за, один воздержался, один оказался против, сообщает "Политсибру".

Юрист Совета депутатов обосновал правомерность этого решения. Прокуратура посчитала такое решение неправомерным, но, тем не менее, депутаты большинством голосов проголосовали за досрочное прекращение полномочий по соглашению сторон, что допускается законом. Когда вопрос уже был рассмотрен, Владимира Ларионова пригласили в зал. Он поблагодарил депутатов за многолетнее сотрудничество и сказал, что останется в Рубцовске и на данный момент решает вопрос о собственном трудоустройстве. При этом нельзя исключать, что одним из условий расторжения договора может быть выплата Ларионову зарплаты за определенный период.

Напомним, Владимир Ларионов был признан виновным в превышении должностных полномочий. Он получил два года лишения свободы условно с запретом занимать должности государственной (муниципальной) службы сроком на три года, однако был освобожден от наказания по амнистии. После того, как краевой суд оставил приговор суда первой инстанции в силе, мэр города заявлял о намерении обратиться в Верховный суд.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость