Здоровье

Алтайский депутат призвал заниматься любовью без Pepsi и не есть попкорн в кинотеатрах

Депутат Государственной Думы РФ от Алтайского края Николай Герасименко планирует следить за качеством питания россиян и их пищевыми привычками. О том, что проект "Здоровое будущее", который он курирует на федеральном уровне, нуждается в разработке подпроекта "Здоровое питание", депутат заявил на пресс-конференции 2 марта.

Фастфуд. Гамбургер, картофель фри.
Фастфуд. Гамбургер, картофель фри.
Michael Stern, CC BY-SA 2.0, part from original.

По его мнению, питание жителей России по качеству, содержанию солей, витаминов, соотношению полезных и вредных веществ плохо контролируется. В первую очередь Герасименко предлагает ввести ограничения на рекламу "вредных продуктов". К ним будут относиться напитки и еда с высоким содержанием сахара, солей и жиров.

Во-вторых, депутат предлагает ввести акцизы на эту группу товаров, подобно тем, которые применяются к алкоголю и табачной продукции.

Николай Герасименко,
депутат Государственной Думы, координатор партийного проекта "Здоровое будущее":

Николай Герасименко.
Николай Герасименко.
Олег Богданов

Всё по жизни с "Пепси-колой": Новый год встречать без нее нельзя, заниматься любовью без нее нельзя. Это просто вбили в голову нашим гражданам! Почему-то в кино без попкорна тоже ходить нельзя. Самые лучшие рестораны у нас считаются "Макдональдсы", в которых на Западе питаются в основном афроамериканцы. Это же самый вредный продукт! Я считаю, что ради здоровья нации нужно все это контролировать.

Также в своем выступлении депутат коснулся другой проблемы — недостатка йода. Это проблема большинства регионов РФ, в том числе и нашего края. Как следствие — проблемы с эндокринной системой и заболевания щитовидной железы у взрослых и детей. Герасименко рассказал, что врачи-эндокринологи, ученые и депутаты рассматривают вопрос об обязательном йодировании соли. Это, кстати, один из эффективных методов профилактики йододефицита.

Справка

Проект партии "Единая Россия" под названием "Здоровое будущее" направлен на поддержку региональных программ модернизации здравоохранения с учетом региональных особенностей, повышение эффективности органов здравоохранения и качества оказания медицинской помощи. Его куратором с февраля 2017 года является алтайский депутат Николай Герасименко.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость