Жизнь

Сын бывшего вице-губернатора Денисова на суде опроверг дачу одной из взяток

18 апреля в суде Железнодорожного района допросили сына бывшего вице-губернатора Юрия Денисова и его жены. Он дал показания по поводу эпизодов о взятке с вымогательством и взятках продуктами.

Юрий Денисов.
Юрий Денисов.
Олег Богданов

Сторона обвинения закончила допрос своих свидетелей и передала эстафету защите. Одним их первых в зал суда адвокаты попросили вызвать сына Денисовых. Он фигурирует как свидетель в эпизоде о взятке с вымогательством.

Напомним, СУ СКР по Алтайскому краю обвиняет Юрия Денисова в том, что в 2009 году он вымогал у руководителя краевого педагогического лицея взятку в 100 тысяч рублей. Последний должен был внести членский взнос в гаражно-строительный кооператив от имени сына бывшего вице-губернатора. В противном случае Денисов угрожал применить к подчиненному необоснованные меры дисциплинарного характера вплоть до увольнения. Потерпевший выполнил его требования. Председатель гаражно-строительного кооператива, по версии следствия, ни о чем не подозревал.

Юрий Денисов в суде.
Freelance Media

На суде сын Денисовых рассказал, что у них действительно был гараж-ракушка, который позднее пришлось убрать из-за начавшейся стройки на территории педлицея. По соседству строился ГСК, и семья узнала, что есть вариант в него вступить. Для этого нужно было встретиться с директором педагогического лицея и руководителем ГСК. На встречу Денисовы решили отправить сына.

Встреча прошла в кабинете директора педлицея. Он сразу начал отсчитывать деньги, председатель ГСК их пересчитал и отдал заявление на вступление в кооператив заполненное вместе с квитком о получении 100 тыс. рублей. После этого Денисов-младший поговорил об этом с отцом. Юрий Денисов сказал, что эти деньги директор педлицея дал им на время, но не пояснил, на сколько и как будет отдавать. Он отдал также сыну 85 тысяч в качестве остальной части взноса в ГСК. Денисов-младший также сказал, что не знает, вернул ли отец долг.

Напомним, как ранее сообщал altapress.ru, единственный потерпевший — директор Алтайского краевого педагогического лицея — хочет изменить свой статус в деле. Мужчина утверждает, что Денисов не вымогал у него деньги, а он якобы сам одолжил вице-губернатору 100 тыс. рублей.

В ходе допроса свидетеля адвокаты сделали акцент на том, что председатель ГСК обращался к сыну Денисова с просьбой помочь разрешить их конфликт с директором педлицея по поводу сложности в узаконении ГСК. Он просил уговорить вице-губернатора повлиять на ситуацию. "Отец сказал, что вмешиваться не будет", — заявил Денисов-младший.

О передаче продуктовых наборов сыну Денисовых, как следует из его показаний, ничего не было известно. Он также отметил, что его мать вообще не употребляет спиртных напитков, а отец выпивал редко и символически, причем предпочитал виски. Кроме того, мясо они всегда покупали на рынке сами, и обязательно свежим, а копчености не ели вообще из-за проблем с ЖКТ, утверждает Денисов-младший. Таким образом, сторона защиты пытается опровергнуть версию о том, что Денисовы получали взятки в виде продуктов.

Татьяна Денисова.
Олег Богданов, altapress.ru

Сын Денисовых также опроверг предположение о том, что директор педлицея был другом их семьи.

На одном из следующих заседаний защита планирует допросить понятых, которые присутствовали при задержании четы Денисовых, и оперативного сотрудника ФСБ. Все они являются свидетелями обвинения, однако прокуратура не сочла нужным их допрашивать.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость