Жизнь

СМИ: На Алтае силовики используют систему слежки за пользователями в соцсетях

Программный модуль "Зеус", анализирующий данные соцсетей, летом этого года прошел успешные испытания в семи регионах РФ и уже начал работать. Как сообщает Znak.com модуль используется на Алтае, в Новосибирской, Самарской и Тюменской областях, ХМАО, Самаре и в еще одном регионе.

Девушка с ноутбуком.
Девушка с ноутбуком.
открытые источники в интернете

СМИ ссылается также на техзадание на поставку системы. В документе говорится о том, что  "Зеус" позволяет ставить на постоянный автоматический контроль любого пользователя.

С помощью модуля, якобы, можно следить:

  • кого человек добавляет в друзья,
  • о чем пишет посты, встречаются ли в его публикациях определенные поисковые слова,
  • в какие группы вступает человек,
  • какие фото и видео добавляет и удаляет,
  • с кем и как часто общается.

Согласно одному из пунктов техзадания, система "Зеус" может предоставлять текстовый поиск по архиву личных сообщений пользователя. При необходимости программа может предоставить определенный отчет о гражданине. 

Сообщается, что аналитики ГУ МВД с помощью программы могут отыскивать в сети фото по геотегам, времени загрузки, ключевым словам и т.д. 

В отзыве на проведенные испытания сообщается, что полицейским удалось найти "латентных" участников неформальных экстремистских объединений, которые "предположительно осуществляли протестные акции", сообщает уральское агентство. Кроме того, полицейским удалось выявить пользователей, которые размещают объявления о высокооплачиваемой работе для девушек (предположительно — сутенеров), пишет СМИ.

Единственным регионом, который официально разместил документацию, стала Свердловская область. В документах к госзакупке сообщается, что конкурс состоится 8 августа, начальная цена годовой лицензии —1 млн 850 тыс. рублей.

Пресс-секретарь ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых подтвердил Znak.com, что ведомство закупает программное обеспечение для мониторинга соцсетей, и отметил, что оно необходимо сотрудникам полиции "для выполнения возложенных на них законом задач, в том числе в сфере противодействия терроризму и экстремизму".

"У законопослушных граждан нет никаких оснований волноваться за переписку в социальных сетях, если, конечно, она не содержит чего-то криминального. Опасаться нужно тому, кому не подходит спокойная и мирная жизнь в нашем государстве, — отметил Горелых. По словам эксперта, работать на программном обеспечении будут только по решению суда, чтобы не нарушать прав, гарантированных Конституцией. "Работа в этом направлении необходима как для безопасности государства в целом", - отметил пресс-секретарь.

Советник российского президента и интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев заявил изданию, что госзакупка свердловского ГУ МВД "вполне нормальна". "Мониторинг и автоматическое распознавание могут наткнуться на фотографии, которые вы сделали на курорте. И на заднем плане робот распознает преступника, скрывшегося с места преступления. На основании этого предположения будет проведена проверка и задержан преступник, который может быть угрозой вашей жизни и вашему здоровью", - отметил он.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость