Политика

Справедливороссы назвали своих депутатов АКЗС нового созыва

Фракция "Справедливой России" в Алтайском краевом Заксобрании существенно увеличится: если сегодня в ее состав входит пять депутатов, то по итогам прошедших выборов в ней будет работать восемь. Об этом сообщили сами справороссы на сайте реготделения партии. Впрочем, есть еще одна партия, которая  улучшила результат на выборах по сравнению с 2011 годом. А вот две другие, напротив, ухудшили результаты.

В штабе СР. Выборы в АКЗС и Госдуму. Барнаул, 18-19 сентября 2016 года.
В штабе СР. Выборы в АКЗС и Госдуму. Барнаул, 18-19 сентября 2016 года.
Анна Зайкова

По предварительным расчетам, за "Справедливую Россию" в Алтайском крае проголосовало 17,4% избирателей (в 2011 году 15,96%). Это дает партии шесть мандатов. Три из них получат лидеры "тройки" регионального партсписка — Владислав Вакаев (секретарь бюро совета реготделения партии), а также действующие депутаты АКЗС Людмила Суслова и Александр Молотов.

Оставшиеся три мандата получат лидеры территориальных групп, набравших наиболее высокий процент за партию. Это депутат Каменского городского совета Василий Железовский (тергруппа № 5, 32,4% голосов), Александр Николайчик (тергруппа №24, 25,6%) и Михаил Никишанин (тергруппа №25, 23,4%).

Кроме того, во фракцию "СР" войдут и два победителя выборов на одномандатных округах — предприниматель Алексей Найден (округ №5) и врач-хирург Павел Шумихин (округ №20). Шумихин, к слову, в ГАС "Выборы" обозначен как депутат Барнаульской гордумы, при этом депутатом гордумы он стал вместо Дмитрия Аганова, сложившего депутатские полномочия лишь в июне 2016 года.

Так или иначе, фракция "СР" в краевом парламенте увеличится с пяти до восьми человек.

Представительство в АКЗС увеличит и ЛДПР: она получила более 21% голосов (в 2011 году — 16,56%). А вот фракция "Единой России" сократится. Если в 2011 году при голосовании за партии она получила 39,81% и, кроме того, выиграла все 34 одномандатные округа, то в 2016 году у нее примерно 34% голосов (голосование за партии) и 31 "одномандатник". Сегодня во фракции 46 депутатов, и лидер реготделения партии утверждает, что во фракции АКЗС нового созыва будет работать 43-44 депутата.

Худшие по сравнению с предыдущими выборами показатели продемонстрировала и КПРФ: в 2011 года она получила 25,4%, в 2016 году около 21% (партсписки). Как и в 2011 году, коммунисты не одержали победу ни на одном одномандатном округе. В действующем АКЗС в коммунистической фракции девять человек. Сколько человек будет работать в новом составе, коммунисты пока не сообщают.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость