Жизнь

Стадион "Зенит-Арена", на который потратили около 50 млрд, будут переделывать

В управлении Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по Санкт-Петербургу заявили, что стадион "Зенит-арена" ("Крестовский"), на строительство которого потратили около 48 млрд рублей, вероятно, придется переделывать, сообщает "Интерфакс".

Россия приняла эстафету проведения чемпионата мира по футболу-2018.
Россия приняла эстафету проведения чемпионата мира по футболу-2018.
kremlin.ru

Ситуация со стадионом (обжалованием различных тендеров на строительство и благоустройство арены) будет долго продолжаться. По имеющимся сведениям, очень многие работы потребуют переделки, а значит, будут новые госконтракты", — заявил заместитель руководителя УФАС по Петербургу Петр Яковлев.

Он рассказал, что были нарушены условия проведения тендера на благоустройство территории стадиона стоимостью 900 млн рублей — он был проведен в форме закупки у единственного поставщика. В результате организаторов закупки оштрафовали на 50 тыс. рублей — это максимальная сумма, установленная законом.

Стадион "Зенит-Арена" на Крестовском острове начали строить еще в 2007 году. Сроки сдачи объекта постоянно переносились, а сумма расходов из бюджета увеличивалась. Итоговая смета составила около 48 млрд рублей, сообщала "Фонтанка", но вице-премьер Виталий Мутко заявил, что потребуется еще 1,5-2 млрд на адаптацию стадиона к требованиям ФИФА в рамках подготовки объекта к чемпионату мира по футболу в 2018 году. После сдачи стадиона выяснилось, что с ним есть проблемы: поле вибрировало и, судя по опубликованным фото, гнило, пишет znak.com.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость