Автоновости

Суд обязал мэрию Барнаула отремонтировать старый мост через Обь

По требованию прокуратуры суд обязал комитет по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи города Барнаула в течении 1,5 лет отремонтировать Коммунальный (старый мост) через Обь. Об этом сообщает сайт прокуратуры.

Старый мост в Барнауле.
Старый мост в Барнауле.
Анна Зайкова

По данным ведомства, на мосту необходимо заменить отдельные пролетные строения, плиты автопроезда, усилить железобетонные плиты, заменить деформационные швы, установить современные ограждения, восстановить неработающие водоотводные устройства и заменить асфальт.

По словам зампрокурора Барнаула Анастасии Кульгачевой, прокурорская проверка установила, что плиты проезжей части и деформационные швы моста находятся в аварийном состоянии, что создает угрозу безопасности дорожного движения. Правоохранители выписывали предписание администрации устранить нарушения, но чиновники не предприняли никаких мер. Поэтому прокурор обратился в суд.

По данным представителей администрации, реконструкция Коммунального моста, по предварительным оценкам, потребует около 300 млн рублей.

Как известно auto.altapress.ru, краевое управление по транспорту подавало заявку на включение проблемного объекта в федеральные программы, но положительного решения по этому мосту добиться пока не удалось.

За последние десятилетие коммунальный мост несколько раз закрывали на частичный ремонт. Реставрировали эстакадную часть, меняли дорожное покрытие, укрепляли железобетонные плиты, однако капитального ремонта шестидесятилетний мост так и не дождался. В 2015 году из-за износа дороги мост в очередной раз закрывали на ремонт. Из-за разрушенного тротуара мост до сих пор закрыт для пешеходов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость