Экономика

Крупнейшую ТЭЦ Рубцовска передадут в аренду: ее собственник обвиняет местные власти

"Инвестиционно-девелоперская компания" (ИДК), собственник рубцовской ТЭЦ, отапливающей более половины города, заявила о готовности отдать станцию в аренду. ТЭЦ находится в крайне тяжелом состоянии. А 22 ноября на ней был введен режим ЧС в связи со снижением общего нормативного запаса топлива.

Рубцовск.
Рубцовск.
rubrielter.ru
Карлин ввел режим ЧС на Рубцовской ТЭЦ из-за нехватки угля

Решения о введении ЧС и о необходимости передать ТЭЦ в аренду были приняты по итогам заседания краевой комиссии по чрезвычайным ситуациям (прошло 21 ноября). На нем губернатор края Александр Карлин поручил в течение двух суток "определиться с механизмом заключения договора аренды Северной ТЭЦ" либо с одним из МУПов, либо с "Сибирской генерирующей компанией" (СГК), которая управляет другой частью теплового хозяйства города, в том числе Южной теплостанцией.

ИДК распространила пресс-релиз, в котором сообщает, что готова отдать ТЭЦ в аренду, и объясняет, почему на предприятии сложилась удручающая ситуация.

По мнению руководства ИДК, процесс тепллоснабжения в Рубцовске не организован надлежащим образом: местная администрация "не в состоянии выстроить отношения между потребителями, ресурсоснабжающей и теплосетевой организациями, а также не проявляет интереса к урегулированию конфликтов между сторонами".

Главная проблема, которую называют в ИДК — хронические неплатежи.

Из пресс-релиза "Инвестиционно-девелоперской компании":

По состоянию на 30 июня 2016 года долг потребителей города Рубцовска (управляющих компаний, муниципальных предприятий, предприятий, финансируемых из бюджетов всех уровней, и иных юридических лиц) за теплоэнергетические ресурсы перед ООО "ИДК" составлял более 150 млн рублей. Отдельно стоит выделить долг МУП "Рубцовские тепловые сети", ныне являющегося банкротом – 149 млн рублей. Совокупно этих денег – без малого 300 млн рублей – с лихвой хватило бы, чтобы закрыть потребностей РТЭЦ в угле, электроэнергии и холодной воде в течение всего отопительного сезона.

Руководство ИДК упрекнуло также власти города в том, что они крайне затянули повышение тарифов на тепло: когда об этом просили в ИДК, компании не шли навстречу, а такое условие поставила СГК, то власти сразу решились на повышение платежей.

Из пресс-релиза "Инвестиционно-девелоперской компании":

Кроме того, до определенного момента городская власть занимала инертную позицию в вопросе регулирования тарифов. Так, в 2015 году городской совет депутатов не принял необходимые индексы повышения платы жителей на 2016 год (депутаты утвердили рост на 4,7%, тогда как регулирующий орган допускал увеличение на 14%). Такая "прибавка" не позволяла вести экономически обоснованную деятельность ни РСО, ни энергосбытовым организациям, ни водоканалу. Из-за "нерешительности" депутатов ИДК недополучила 69 млн рублей. Однако весной – после заявлений "Сибирской генерирующей компании" о готовности взять на себя теплоснабжение в Рубцовске и вмешательства губернатора Алтайского края – горсовет постановил поднять тарифы сразу на 23%.

В ИДК также заявили, что до сих пор не могут подписать договор транспортировки и оплаты потерь тепловой энергии и горячей воды с "Рубцовскими тепловыми сетями" - новой структурой СГК, созданной для управления тепловым хозяйством в городе, в том числе сетями. "В результате ИДК до сих пор не получило от теплосетевой организации более 57 млн рублей", - утверждают в компании.

Из пресс-релиза "Инвестиционно-девелоперской компании":

Ситуация с РТЭЦ подтверждает кризис власти в городе Рубцовске и позволяет констатировать, что территория является системным банкротом. Об этом же свидетельствует жестокая статистика по банкротствам ресурсоснабжающих организаций города: МУП "ЮТС", МУП "РТК", МУП "РТС". В текущей ситуации принято решение с 1 декабря передать станцию в аренду. До 1 декабря ИДК продолжает выполнять свои обязательства в полном объеме

Напомним, что на комиссии по ЧС вице-губернатор Виктор Мещеряков сообщил, что запас топлива на ТЭЦ Рубцовска на 21 ноября составлял чуть более 4 тыс. тонн угля, при том, что суточный расход составляет около 1 тыс. тонн. "При любой нештатной ситуации это приведет к критическому положению", - сказал он. "В случае необходимости маневра по углю практически нет, последние 1139 тонн топлива были завезены на ТЭЦ со склада СГК, чтобы поддержать резерв. Занимаемся в настоящий момент переадресацией 3 тысяч тонн на Северную ТЭЦ, которая идет в адрес Южной станции Сибирской генерирующей компании", - добавил Дмитрий Фельдман.

Решение о том, кому и на каких условиях передадут ТЭЦ в аренду, планируется принять до конца сегодняшнего дня.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость