Популярная наука

Ученые выяснили, что прием аспирина снижает риск заболевания раком

Исследователи из Китайского университета Гонконга выяснили, что постоянный прием аспирина в небольших дозах в течение не менее полугода значительно снижает риск заболевания раком, причем некоторых его видов — почти наполовину. Об этом пишет газета Daily Express.

Медицина. Здоровье. Таблетки.
Медицина. Здоровье. Таблетки.
СС0

Исследование показало, что если долгое время принимать по 80 мг аспирина ежедневно, то он очень эффективен против онкологических заболеваний, связанных с пищеварением. Из-за приема аспирина риск заболеть раком печени и раком пищевода снижается на 47%, раком желудка — на 38%, раком поджелудочной железы — на 34% и раком толстого кишечника и прямой кишки — на 24%, пишет ТАСС.

По словам профессора Китайского университета Гонконга Кельвина Цоя, подобные результаты наблюдались и в отношении других видов рака, таких как лейкемия (риск снижается на 24%), рак легких (35%) и рак предстательной железы (14%).

Но аспирин не оказывает существенного эффекта на некоторые виды рака. В их числе рак груди, мочевого пузыря, рак почек и миеломная болезнь.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость