Автоновости

В Алтайском крае снова обнаружили поддельные полисы ОСАГО

Компания "АльфаСтрахование" объявила, что случаи мошенничества с полисами ОСАГО продолжаются. За последнее время сразу несколько десятков жителей Сибири обратились в офисы страховщика с фальшивками. В числе пострадавших называются и жители Алтайского края.

Автомобили. Начинающий водитель.
Автомобили. Начинающий водитель.
Михаил Хаустов

Из пресс-релиза "АльфаСтрахование"  следует, что мошенники продают поддельные полисы с фальшивой печатью компании с номерами оригинальных полисов, которые продавались в других городах и срок действия которых уже истек.

В Алтайском крае стали чаще подделывать полисы ОСАГО

Новая  партия поддельных полисов насчитывает порядка нескольких тысяч штук, сообщают авторы сообщения. Нескольких злоумышленников удалось поймать с поличным в Москве, Ростове и нескольких других городах. Обострение ситуации с поддельными полисами ОСАГО отмечают и другие страховщики.
Основная причина появления и увеличения количества поддельных полисов -  увеличение тарифа по ОСАГО на 23-30%. Фальшивые полисы граждане оформляют как на полный срок страхования, так и для того, чтобы просто зарегистрировать машину в ГИБДД.

Сергей Бабушкин,
директор Казанского филиала "АльфаСтрахование":

"Раньше поддельные полисы автогражданки на рынке нашего региона встречались редко. Два-три месяца назад эта проблема резко актуализировалась. Я бы сказал, что их количество уже стало пугающе большим. Купив такой полис, человек сам загоняет себя в патовую ситуацию. В случае ДТП, независимо от того, произошло оно по его вине или нет, такой водитель становится крайним. Если человек не виновен, он приходит в компанию, показывает полис и получает отказ, так как данный полис поддельный, отсутствует в базе страховщика и в базе Российского союза страховщиков. В итоге страховщик не обязан возмещать ущерб по такому полису. Если человек сам становится виновником ДТП, то потерпевший приходит в свою страховую компанию, компания выясняет, что у виновника поддельный полис и также отказывает в выплате. Помимо этого, покупая поддельный полис автогражданки, страхователь лишает себя скидки "бонус-малус", а сама покупка и получение выплаты по полису предполагает еще и уголовную ответственность по ст. 159 УК "Мошенничество".

Факт

Наибольшее количество поделанных полисов отмечено в Южном и Приволжском федеральных округах.

Консультации, штрафы, ПДД и прочее на сервисе "Авто Алтапресс".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость