Жизнь

В Барнауле хотят получить финансирование на поиск места под полигон отходов

В городском округе Барнаул планируют провести специальные изыскания, чтобы определить место для строительства мусоросортировочного завода и полигона твердых коммунальных отходов (ТКО). На эти дорогостоящие работы планируют получить софинансирование из федерального бюджета.

Полигон бытовых отходов.
Полигон бытовых отходов.
Анна Зайкова
Почему в Барнауле тарифы на вывоз мусора могут вырасти в разы

Виктор Резников, помощник директора Института водных и экологических проблем СО РАН (ИВЭП), рассказал altapress.ru, что получить федеральные деньги возможно. Для этого краю нужно в кратчайшие сроки актуализировать территориальную схему обращения с отходами и на ее основе предложить конкретный перечень мероприятий, которые организуют работу с ТКО. Это и поможет встроиться в специальную федеральную программу финансирования на 2018 год.

Виктор Резников,
помощник директора Института водных и экологических проблем СО РАН (ИВЭП):

В этом году мы встретились с представителями районных администраций всех семи выделенных в территориальной схеме зон: Алейской, Барнаульской, Бийской,  Заринской, Каменской, Рубцовской и Славгородской. Предложили свои наработки и сейчас ждем замечания. Уже на их базе будет готов окончательный вариант документа, который ответит на большую часть вопросов. В частности по Барнаулу станет понятно, какой мощности полигон нам нужен, каком именно завод там построить и так далее.

Задача максимум: актуализировать схему уже в 2017 году. Это позволит не только претендовать на федеральное финансирование отдельных работ в 2018-м, но и выбрать регионального оператора по обращению с ТКО. Согласно новому закону, он должен взять на себя всю организацию работы с отходами. В том числе, курировать строительство нового полигона в Барнауле и контролировать его работу.

Напомним, что в этом году барнаульцы сорвали публичные слушания, на которых питерский институт "Гипрогор" представлял проект генерального плана развития городского округа Барнаул. Горожан возмутило место, которое разработчики отвели под возможное строительство полигона твердых коммунальных отходов на Змеиногорском тракте. Тогда Виктор Резников говорил о том, что территория не подходит под подобный объект по многим причинам. Например, она располагается рядом с Обью — источником питьевой воды.

Эксперт не готов однозначно ответить, где лучше разместить полигон ТКО. Он уточняет, что в первую очередь это забота муниципалитета: выделить подходящий участок и организовать изыскательские работы. "К нам в институт предложений о сотрудничестве по этому вопросу от мэрии не поступало. А жаль", — подытожил Резников.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость