Жизнь

В Барнауле хотят восстановить заброшенный парк "Юбилейный"

Мэрия Барнаула разрабатывает проект строительства парка культуры и отдыха "Юбилейный". 9 сентября пройдут публичные слушания, где представят предложения по планировке и межеванию части территории парка, пишет сайт barnaul.org.

Вход в парк "Юбилейный".
Вход в парк "Юбилейный".
Из архива редакции.

Главный архитектор города Сергей Боженко рассказал altapress.ru, что проект инициирован мэрией, но реализовать его планируют за счет частных инвестиций. Пока рано говорить о том, сколько денег понадобится на восстановление: очистку территории (около 57 га), санитарную обрезку деревьев и кустарников, строительство дорожек, аттракционов и других объектов, необходимых для работы парка. "Публичные слушания - это один из первых этапов. Если все будет складываться благополучно, то, возможно, строительство начнется в следующем году", - говорит Сергей Алексеевич.

Справка

Парк "Юбилейный" заложен в 1940 году. Он находится в географическом центре города, между улицами Гущина, Малахова, 3-ей Речной, Чеглецова и Северо-Западной. Изначально он назывался "Пороховой" - во время войны там располагались пороховые склады. В 1970 году его переименовали в "Юбилейный" в честь 25-летия победы. С середины 90-х парк практически перестал работать. Сейчас там работает клуб собаководов, зимой горожане ходят на лыжах, а летом бегают и занимаются физкультурой. Но состояние "Юбилейного" близко к антисанитарному. Здесь устроены настоящие свалки для мусора. Время от времени волонтеры организуют акции по очистке территории.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость