Жизнь

В Барнауле скончался заслуженный художник России Леопольд Цесюлевич

В Барнауле 24 июня скончался заслуженный художник России Леопольд Романович Цесюлевич.

Свеча.
Свеча.
СС0

Творчество Леопольда Романовича — уникальное явление художественной жизни не только Алтайского края, но и всей России.

Цесюлевич Леопольд Романович.
altaikraiart.ru

"Он стоял у истоков нашего музея и внес неоценимый вклад в формирование музейного собрания. Благодаря его неустанной просветительской деятельности пополнялся и развивался личный фонд семьи Рерихов в ГМИЛИКА. Именно Леопольд Романович навсегда связал два имени: Рерих и Алтай. Блестящий лектор, исследователь, человек энциклопедических знаний, олицетворение мудрости и доброты – Леопольд Романович всегда был желанным гостем в музее и несть числа культурных акций, в которых он принимал самое деятельное участие. Музей гордится тем, что хранит в фондах и демонстрирует своим посетителям неповторимые живописные работы Л.Р. Цесюлевича. Кажется, совсем недавно мы вместе готовили к печати, а затем радовались выходу новой книги Леопольда Романовича "Понятие о культуре и история создания коллекции экспонатов по творческому наследию семьи Рерихов"…

В нашей памяти Леопольд Романович навсегда останется человеком, устремленным к красоте и гармонии, к познанию истины; человеком, в котором всегда жило высокое и благородного чувство любви к Алтаю, зародившееся в душе художника в молодости после судьбоносной встречи с Юрием Николаевичем Рерихом", — пишет коллектив Государственного музея истории литературы, искусства и культуры Алтая (ГМИЛИКА), Барнаул.

Картины Цесюлевича хранятся в Государственном художественном музее Алтайского края, Музее Николая Рериха в Нью-Йорке и Музее города Саппоро в Японии.

Прощание с художником состоится 28 июня в 12.00 по адресу: пр. Космонавтов, 64, Барнаул.

Справка

Леопольд Цесюлевич - живописец, график, публицист, переводчик, рериховед и педагог. Родился в 1937 году в Риге. Окончил Академию художеств Латвийской ССР. После службы в армии переехал жить в Барнаул, где начал работать художником-живописцем. В 1968 году стал членом Союза Художников СССР. В 2006 году ему было присвоено звание заслуженного художника России.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость