Экономика

В Барнауле судятся из-за участка под будущий конгрессно-выставочный центр

В Алтайском арбитражном суде рассматривают иск компании "Успех плюс" к Главному управлению имущественных отношений края. Предмет спора - земельный участок площадью 37,5 га по адресу Правобережный тракт, 17, предназначенный для строительства конгрессно-выставочного центра. "Успех плюс" требует признать незаконным распоряжение управления и провести аукцион по продаже права на заключение договора аренды участка. Иск подали в июне этого года.

Барнаул паводковый.
Барнаул паводковый.
Слава Степанов (gelio.livejournal.com)

Конгрессно-выставочный центр — один из крупнейших и самый затратный из объектов в проекте туркластера "Барнаул — горнозаводской город". 26 февраля управление имущественных отношений предварительно согласовало право на участок земли под объект барнаульскому Управлению единого заказчика в сфере капитального строительства.

Юрист Главного управления имущественных отношений Алтайского края:

Распоряжение от 26.02.2015 №333 говорит о том, что Управлению единого заказчика в сфере капитального строительства Барнаула предварительно согласовано место размещения на земельном участке комплекса "Конгрессно-выставочный центр "Барнаул" как составной части "Туристско-рекреационного кластера "Барнаул – горнозаводской город". Это значит, что в течение трех лет с момента принятия распоряжения управление может получить участок в постоянное бессрочное пользование. В настоящее время участок поставлен на государственный кадастровый учет и предоставлен управлению на указанном праве.
Какие цели преследует организация, обжалующая вышеназванное распоряжение, не известно.

24 инвестора вложат 210 млн рублей в барнаульский туристический кластер
На конрессно-выставочный центр по плану должно было пойти 1,3 млрд. рублей частных инвестиций в 2015-2016 годах. Такую информацию год назад давал Вячеслав Химочка, замглавы администрации Барнаула по экономической политике. Однако сегодня лишь идет работа с проектно-сметной документацией. Городская администрация утверждает, что у проекта есть инвестор, но не называет его.

Напомним, что "Успех плюс" также оспаривает в арбитраже право гипермаркета "Лента" на участок на Павловском тракте, 156. В иске требуют "снести самовольную постройку", признать договор аренды земли с "Лентой" ничтожным и вернуть участок в федеральную собственность.

Фирма "Успех плюс" зарегистрирована в одном из офисных центров Барнаула. По данным ФНС России, учредителем и директором является Наталья Фомина. "Успех плюс" специализируется на нескольких профилях деятельности, в том числе на операциях с недвижимостью. Единственный телефон, указанный в открытых источниках в интернете, не отвечает.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость