Туризм

В "Белокурихе-2" могут появиться еще два инвестора

Около 900 млн рублей частных и бюджетных инвестиций будет вложено в развитие будущего курорта "Белокуриха-2" в 2016 году, почти 1,3 млрд – в туркластер "Барнаул – горнозаводской". Власти края направили в правительство документы на пролонгацию федерального финансирования по этим проектам. Однако подтверждения пока не получили. Об этом 5 декабря сообщил вице-губернатор, начальник Главэкономики Николай Чиняков.

Серпантин Белокуриха-2.
Серпантин Белокуриха-2.
letim-visoko.ru.

Объем бюджетных инвестиций в "Белокуриху-2" в текущем году составит 469 млн рублей, в "Барнаул – горнозаводской город" - 347 млн. Что касается частных инвестиций, то их объем, по данным Главэкономики, составил: в "Белокурихе-2" - 429 млн рублей, в барнаульском туркластере – 941 млн рублей.

По словам Николая Чинякова, с настоящее время в "Белокурихе-2" строятся гостиничный комплекс, ресторан, обширная инфраструктура (водо-, электро- и газовые сети). Ведутся переговоры еще с двумя инвесторами, на начало 2017 года запланировано подписание с ними предварительных инвестиционных соглашений, сообщил вице-губернатор.

Николай Чиняков,
заместитель губернатора, начальник Главного управления экономики и инвестиций:

Тогда вы узнаете и объемы поддержки, и объемы планируемых инвестиций. Предварительно инвесторы их оценивают в 250-400 млн рублей. Они будут направлены на строительство небольших гостиниц.

По словам Чинякова, власти края направили весь пакет документов, необходимый для принятия решения о пролонгации федерального финансирования алтайских туркластеров. Пока подтверждения о выделении средств не получено. Однако такое решение еще может быть принято.

Начальник Главэкономики сообщил, что первоочередная инфраструктурная задача в "Белокурихе-2" - строительство внутриплощадочной дороги, которая бы позволила интенсивнее вести работы. На ее строительство и будут потрачены федеральные средства в 2017 году, если они все-таки будут выделены. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость