Происшествия

В Горном Алтае рафт с туристами опрокинулся в ледяную воду

Вечером 6 июня в Республике Алтай на реке Катунь перевернулся рафт с туристами. Часть туристов унесло течением, их поиски шли несколько часов.

Как сообщает республиканское управление МЧС, девять туристов сплавлялись на рафте по Катуни, несмотря на высокий уровень воды в реке и позднее время. В районе Манжерока плавсредство перевернулось. Три человека выбрались на берег самостоятельно, остальных унесло течением.

Сообщение о ЧП поступило в МЧС в 19.25, после этого началась поисково-спасательная операция. В ледяной воде туристы проплыли несколько километров. Люди смогли выбраться на берег самостоятельно, однако они это сделали в разных местах и на большом удалении от места происшествия. Во время спасательной операции спасатели искали людей, чтобы собрать их в одном месте. Поисковые работы прекратились только к 22.40 после того, как спасатели доставили на туристическую базу группу из семи туристов и двух инструкторов.

Состояние здоровья у всех удовлетворительное, в медицинской помощи не нуждались. О том, что пережили, любители экстремального вида отдыха во время самосплава по горной реке, можно только догадываться, уточняет МЧС.

Спасатели подчеркивают, что организаторам и участникам сплавов необходимо более ответственно относится к обеспечению безопасности туристов, приезжающих в Республику Алтай для экстремального отдыха.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость