Потребитель

В Государственной инспекции пояснили, у кого из жителей Алтайского края снизится ОДН

Как мы уже писали, с 1 июля вступили в силу новые изменения в расчетах за жилищно-коммунальные услуги, в результате которых у части жителей в квитанциях может вырасти счет за потребление горячей и холодной воды на ОДН. Однако в Государственной инспекции Алтайского края полагают, что у довольно большого числа жителей края счет на потребление коммунальных ресурсов на ОДН (причем не только воды), наоборот, уменьшится.

Недвижимость.
Недвижимость.
Михаил Хаустов

Причины роста счетов за потребление воды на общедомовые нужды (ОДН) с 1 июля гендиректор "ВЦ ЖКХ" Наталья Кудачина объясняла тем, что теперь при расчете ОДН из показания коллективного счетчика будут вычитаться не повышенные нормативы (в кубометрах), как раньше, а базовые — без повышающего коэффициента. Ну, а если из одной и той же суммы вычесть меньше, итог получится больше. И на жильцов будет распределяться большая сумма.

Но в Государственной инспекции Алтайского края подчеркнули, что, согласно постановлению № 603, которое ввело изменения, расходы на ОДН теперь ограничены нормативом потребления на ОДН (есть такой отдельный норматив) не только для управляющих компаний (а это было и раньше), но и для ресурсоснабжающих организаций.

Из ответа Государственной инспекции Алтайского края:

Это означает, что с 1 июля 2016 года отменена плата за сверхнормативное потребление коммунальных ресурсов на общедомовые нужды для абонентов, оплачивающих коммунальные услуги по прямым квитанциям ресурсоснабжающих организаций.

Это значит, что для жителей, которые оплачивают коммунальные услуги по прямым квитанциям ресурсоснабжающих организаций, ОДН сократится — ведь выставлять им счет, в котором с них требуют больше этого норматива, теперь нельзя.

Ограничение по ОДН будет применяться по начислению платы за электроэнергию, горячее и холодное водоснабжение, поясняют в Госинспекции.

Кто же будет получать эти пониженные счета за потребление на ОДН?

Во-первых, те жильцы многоквартирных домов (до 30 квартир), которые выбрали непосредственный способ управления. То есть дома, в которых нет ни ТСЖ, ни управляющей компании. Таких, правда, у нас мало.

Во-вторых, в Госинспекции полагают, что к числу тех жильцов, у которых ОДН будет ограничено нормативом потребления ресурса на ОДН, относятся и клиенты "Горэлектросети" (конечно, население), и многие другие жители края, которые приняли решение платить своим поставщикам коммунальных ресурсов напрямую (минуя управляющую компанию или ТСЖ).

При этом, как поясняют в Госинспекции, у жителей сохраняется стимул к снижению начислений.

Из ответа Государственной инспекции Алтайского края:

Если потребление на ОДН меньше нормативного, то жильцам начислят плату по фактическому потреблению. Чтобы добиться уровня фактического потребления на ОДН, которое ниже нормативов, необходимо будет вести и выстраивать надлежащий учет потребления коммунальных ресурсов. Это значит, что необходимо в ежемесячном режиме единовременно собирать и передавать показания индивидуальных и общедомовых приборов учета.

В Госинспекции также напомнили, что с 1 июля повышающий коэффициент к нормативам потребления, по которым платят квартиры без счетчиков, сохраняется на уровне 1 января 2015 года, а повышающий коэффициент 1,5, как мы и написали, будет применяться только с 1 января 2017 года.

Справка

Постановлением правительства № 603 от 29.06.2016 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам предоставления коммунальных услуг" внесены изменения в постановление правительства РФ №354 от 06.11.2011"О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов". Постановление №603 вступило в силу с 1 июля 2016 года.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость