Политика

В избиркоме заявили, что ролики с "каруселями" в Алтайском крае могут быть постановочными

18 сентября в ходе видеоконференции с избирательной комиссией Алтайского края председатель ЦИКа Элла Памфилова показала ролики, которые были ранее обнародованы в соцсетях и на сайта некоторых партий в которых были показаны якобы "карусели" на выборах в Барнауле. Трансляцию конференции вел канал "Россия 24".

Выборы в Барнауле 18 сентября 2016 года.
Выборы в Барнауле 18 сентября 2016 года.
Олег Богданов

Элла Памфилова сказала, что эти данные необходимо подтверждать чем-то более существенным и призвала наблюдателей от различных партий в Барнауле быть бдительными, а также активно сотрудничать с  правоохранительными органами.

Ирина Акимова, председатель крайизбиркома, комментируя видео, сообщила г-же Памфиловой, что предварительный анализ этого материала показывает, что он имеет все признаки постановочного. На канале youtube ролик был опубликован 17 сентября. Она сказала, что человек, который все время появляется в кадре, может быть г-ном Лебедевым, членом крайизбиркома от “Справедливой России”, который стал рекордсменом по числу жалоб во время этой избирательной кампании.

По словам главы ЦИК, информация о нарушениях в Алтайском крае вызывает много вопросов. "Посмотрела материал, который мне переслал господин Рыжков, он вызывает очень много вопросов", — сказала Памфилова. При этом она подчеркнула, что привлечены все руководители правоохранительных органов, которые "отслеживают ситуацию буквально поминутно", передают "Вести".

Председатель Центризбиркома РФ Элла Памфилова пригрозила исками за клевету авторам заявлений о "каруселях" с открепительными, которые якобы устраиваются на выборах.

"Пытаются опять истерить и спекулировать темой открепительных, что там какие-то "карусели" с открепительными. Это полная чушь", — подчеркнула Памфилова. По ее словам, особенно это касается Москвы и Московской области, где выдано "ничтожное количество" открепительных.

Как сообщает ТАСС, Памфилова заявила, что будет "подавать в суд за клевету, за осознанную попытку дискредитировать выборы". "Если есть какие-то факты — пусть нам присылают, мы тут же будем реагировать", — пообещала она.

Напомним, что отдельные партии и общественники на Алтае в ходе выборов 18 сентября заявляли о нарушениях на выборах. Например, в парке "Лесная сказка", по словам партийцев, были пойманы "карусельщики". Впрочем, руководитель краевой избирательной комиссии и глава краевого управления МВД пока не подтвердили эти факты. А вот руководитель Центральной избирательной комиссии при этом заявила, что если факты нарушения все же окажутся доказанными, то в крае могут быть отменены результаты выборов.

Тем временем в группе "Политцех" заметили, что ролик с поимкой карусельщиков в Барнауле, распространенный одной из партий, датирован 17 сентября, однако если зайти на весь список роликов, опубликованных этим автором, то там показывается, что видео было залито 6 часов назад, то есть, около двух часов дня 18 сентября.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость